Завершился Чемпионат России по мотоболу 2016 года

Источник: сайт МК «Колос»

Завершился Чемпионат России по мотоболу 2016 года. Пришла прохладная южная осень, а вместе с ней пора товарищеских игр, ремонта техники, залечивания травм и обсуждения пролетевшего сезона. И обсудить игрокам и болельщикам есть что, не смотря на, казалось бы, предсказуемый итоговый результат, зафиксированный турнирной таблицей. Постараемся выделить основные на наш взгляд особенности минувшего сезона для ипатовского Колоса, других команд и Чемпионата в целом.

ПЕРВЫЙ ЗВОНОЧЕК.
Сезон с самого начала показал свой непростой характер, намекнув командам и болельщикам, что не собирается становиться очередным и проходным. Видновский Металлург отправился в путь за тридцатым титулом с выезда в Ковров, в гости к грозному некогда Ковровцу, уже несколько лет находящемуся у края пропасти. То с финансированием проблемы, то с составом, то всё вместе и сразу. К огромному удивлению всего мотобольного мира матч лучших команд в истории отечественного мотобола закончился вничью 0:0. Металлург впервые за несколько лет потерял очки, а у остальных команд затеплилась надежда наконец-то подвинуть видновчан с железного трона.

ФОРСИРОВАННЫЙ ПАРОВОЗ.

Еще с зимы в мотобольном сообществе стали ходить слухи, что тихорецкий Локомотив усилится и примет участие в сезоне 2016. Проблемы с финансированием были решены или частично решены уже под самый старт чемпионата. Состав тихоречан пополнился вратарем сборной республики Беларусь Дмитрием Ляховцом и перешедшем из Металлурга Геннадием Мицем. В сочетании с уже бывшими в составе Калютичем, Бойко, Гусевым и Халиным, вырисовывался отличный соперник любой команде в России. Болельщики, затаив дыхание, ждали начала сезона и их ожидания не были обмануты. На Кубке России кочегары дали жару, по ходу обыграв Колос и дав настоящий бой видновскому Металлургу.

ЮЖНОЕ ДЕРБИ.
После обидного поражения в кубке от тихорецкого Локомотива Колос бросил все силы на игры чемпионата с твердым намерением доказать болельщикам и себе, что это было недоразумение. Само собой, что грядущие игры между ипатовскими и тихорецкими мотоболистами, и без того всегда бывшими сверхпринципиальными, приобрели статус дерби. Победа в этом двухматчевом противостоянии позволяла продолжать борьбу за золото (а в том, что она будет после Кубка уже мало кто сомневался), а поражение ставило крест на надеждах быть даже с серебром. Игроки и болельщики настраивались на эти матчи по-особому, что и показала первая игра в Ипатово, полные трибуны под проливным дождем, великолепное начало от Колоса и шокирующие 4:0 к третьему периоду. Однако игроки Локо не раскисли под ипатовским дождем и смогли наладить свою игру, быстро отквитав два мяча, но на большее просто не хватило времени. Матч завершился уверенной и заслуженной победой Колоса, но уже через неделю ипатовцев ждал ответный визит в Краснодарский край.
На матч в Тихорецк приехало по разным данным от 150 до 300 ипатовских болельщиков. Точные цифры я назвать не смогу, но слышно и видно ипатовцев на трибунах тихорецкого стадиона было хорошо. Колос получил отличную поддержку в важнейшей игре, и игроки обеих команд отблагодарили собравшихся в этот вечер любителей мотобола великолепной игрой, в которой было все: жесткая борьба, красивые голы, попеременное лидирование то одной, то другой команды, незабитый пенальти, яростное боление с трибун и победный гол Николая Облапа на последних секундах матча.
Колос, одержав две победы над принципиальным соперником, остался в чемпионской гонке, Локомотиву же оставалось биться за бронзу.

КИРПИЛЬСКОЕ ЧУДО.
В 2013 году и сейчас еще очень молодые игроки кирпильской Нивы-Агрокомплекса были совсем детьми по мотобольным меркам и многие любители мотобола отмечали, что растет очень боевитый и слаженный коллектив, способный через года 3-4 показать достойный результат. Но они ошибались, достойный мотобол молодая команда из Кирпильской стала показывать не через 3-4 года, а буквально на следующий сезон, постоянно год от года добавляя в понимании игры, командных действиях и индивидуальном мастерстве. Минувший сезон только подтвердил, что кирпильская молодежь на правильном пути, ведь именно они выбили из седла Колос на его пути к золоту, сначала не дав себя обыграть в Ипатово, а затем в интереснейшем матче вырвать ничью дома со счетом 5-5. Да, пока молодой «Ниве» не хватает стабильности, что и обернулось итоговым 4 местом, но свой потенциал парни из небольшой станицы в Краснодарском крае показали. И если в межсезонье команде удастся сохранить состав и подготовить технику, то в сезоне 2017 Колос ждет еще одно свехрпринципиальное противостояние. 

КОЛОСКИ.
Пока болельщики с увлечением наблюдали за перепитиями борьбы основной команды за лидерство, как-то на второй план ушла ипатовская молодежь, получающая очень мало игровой практики с основным составом Колоса, выходя только на несколько минут в матчах с командами из второй половины турнирной таблицы. Однако свою амбициозность и заметно подросшее мастерство «колоски» показали на проходивших в краснодарском крае юношеском и юниорском чемпионатах. В обоих турнирах наши коллективы выступили достойно, заняв третью ступень пьедестала. Стоит отметить, что состав юношеской и юниорской команды Колоса одинаков на 70%, но не смотря на это уступили они только командам, которые имеют более взрослых игроков, выступающих не первый год за основные команды. Такое положение вещей и обозначило главную проблему наших молодежных составов — критически малое количество игровой и соревновательной практики. Поэтому естественно, что в ипатовском мотобольном сообществе стали идти разговоры о необходимости заявления второй команды Колоса во «взрослый» чемпионат, возможно даже под именем соседского октябрьского Спутника.

РАЗВЯЗКА.
Матчи Колос — Металлург в последние несколько лет всем мотобольным миром рассматривались как единственно возможный источник интриги в золотой гонке, кто побеждал в них, становился чемпионом. Но этот сезон снова показал свой непростой характер, не выявив лидера по итогам двух игр в Ипатово и Видном. Противостояние двух сильнейших команд последних четырех лет закончилось полным равенством. Один раз победил Металлург, забив четырежды за два матча, один раз победу праздновал Колос, поразив ворота видновчан ровно такое же количество раз. Теперь в вопросе лидерства на первый план выходили пресловутые «дополнительные показатели», а именно количество штрафов команд. Сначала учитывалось количество красных карточек, потом желтых, потом зеленых. Никакой открытой и общедоступной информации об этом количестве не было, что порождало множество кривотолков, слухов о золотом матче и прочих вариантах определения победителя, вплоть до игры в «орел-решка». Игроки обеих команд высказывались за проведение одного или двух матчей, но мотобольное руководство твердо обозначило, что все будет решено в рамках действующего регламента и никаких отступлений от него не будет допущено. Нужно будет бросить монетку, бросим. Однако до такого абсурда не дошло, Колос упустил шанс «пободаться» с Металлургом в мифических дополнительных показателях сыграв вничью с Нивой-Агрокомплексом в последнем для себя матче чемпионата и пропустив Металлург вперед на одно очко.


Такое положение вещей было неприятно для всех участников и наблюдателей, поэтому мне кажется в будущем регламент проведения чемпионата будет исправлен дабы избежать даже возможности повторения таких скользких ситуаций.

КОЛОС.
Команда в чемпионате 2016 года была как никогда близка к вершине и остановилась от нее даже не в шаге, а в считанных сантиметрах. Приподнятое настроение и оптимистичность, сопровождавшие болельщиков на протяжение всего сезона, после игры в Кирпильской сменились на опустошение и грусть. То, что казалось уже было у нас в руках, снова уплыло куда-то в сторону Видного. Аналогичное настроение было и у игроков команды сразу после игры. В беседке висело душное и давящее ощущение тяжелой потери. Болельщики проходили мимо, поглядывали на свою любимую команду, стараясь понять, стоит ли подходить сейчас к игрокам. Некоторые останавливались, раздумывая, пытаясь подобрать слова, кто-то все же подходил, благодарил, кто-то пытался винить судей, кто-то просто уходил, постояв… так и не найдя слов. Но давайте уже сейчас, спустя время, взглянем спокойно на нашу команду и ее игру. Мы впервые огорчились второму месту! Еще в прошлом сезоне мы радовались серебряным медалям. Были счастливы, а сегодня для многих это уже поражение, трагедия, горе. Разве это не главный показатель того как выросла наша команда за минувший год? Да, после такой трепки видновские мотоболисты и их руководство сделает все, чтобы ситуация минувшего сезона не повторилась, и в сезоне 2017. Металлург будет крайне мотивирован, не исключено, что даже усилится отдельными игроками, а это значит, что Колосу будет гораздо труднее. Но ведь и наши парни не стоят на месте, заметно и на глазах растет мастерство Николая Облапа, который в отсутствие капитана становится лидером команды, берет на себя игру. Здорово прибавляет и Вячеслав Лемешевский, ставший действовать значительно увереннее и грамотнее на поле, прекрасно понимая игру и отлично отрабатывая в обороне. Отлично себя показала молодежь, в игре с Ковровцем смело и по-спортивному нагло действовал Артемий Перека, вступая в отбор и не стесняясь нанося удары по воротам именитых соперников. Ну и конечно нельзя забывать, что в нашей команде играет лучший бомбардир Евро 2015, лучший бомбардир минувшего чемпионата, один из лучших мотоболистов мира Сергей Крошка, настоящий лидер, гроза любого вратаря. Несомненно, есть множество проблем в игре команды, но прогресс виден. Вопрос, возможен ли он в более интенсивном темпе? Думаю да. И многие видят в чем и как можно поправить игру клуба, чтобы мы все достигли того, о чем так мечтаем. Так что у ипатовских болельщиков гораздо больше поводов для радости, нежели для печали. Команда четвертый раз к ряду берет серебро, развиваются игроки, наращивая мастерство и уверенность в собственных силах. Мотодром медленно, но верно улучшается и готовится принять Евро 2018.

Власти края наконец-таки обратили внимание на наш любимый вид спорта. Молодежные составы показывают достойнейшую игру. На матчи приходит огромное количество болельщиков, причем не только на домашние, на выезды с командой стало ездить немалое количество болельщиков. Спонсоры продолжают хорошо поддерживать клуб, приобретается техника, запчасти, ГСМ, резина, мячи, экипировка. Все это внушает оптимизм и заставляет сердце биться чаще в предвкушении нового сезона.