70-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛ ОСНОВАТЕЛЬ И ПРЕЗИДЕНТ СК «МЕТАЛЛУРГ» ВАЛЕРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ НИФАНТЬЕВ

Источник: официальный сайт СК «Металлург»

Нифантьев В.Г.
Нифантьев В.Г.

Лидер на все времена. С него берут пример не только спортсмены и сотрудники СК «Металлург», но и многие видновчане…
Об интересной и удивительной судьбе выдающегося спортсмена и тренера Валерия Георгиевича Нифантьева, который 24 декабря будет отмечать свой 70-летний юбилей, впору бы написать книгу. А пока предлагаем прикоснуться лишь к самым важным страницам и судьбоносным фактам богатой на события биографии заместителя председателя Совета депутатов и почётного гражданина Ленинского района.
НИФАНТЬЕВ Валерий Георгиевич. Президент видновского СК «Металлург», мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, многократный победитель чемпионатов РСФСР, СССР и России, Кубка страны по мотоболу. Главный тренер сборных команд СССР и России. Награждён нагрудным знаком «Отличник физической культуры РФ» (2004). Отмечен наградами губернатора Московской области: «Благодарю» (2006), «За полезное» (2007), «За заслуги перед Московской областью» (2008), «Во славу спорта» (2010), орденом «Ивана Калиты» (2009). Указом Президента РФ В.В. Путина удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2013).


Родом Валерий Георгиевич из Сибири. В годы его детства и юности Красноярск на всю страну славился своей мотокроссовой трассой. Это обстоятельство и сыграло важную роль в судьбе будущего чемпиона. Тяга к технике у Валерия в крови: отец — по профессии автомеханик, работал в гараже и еще до школы научил его водить машину. А в 13 лет родители подарили сыну первый в его жизни мотоцикл — «К-58». И тут, став курсантом автомотоклуба, паренёк по-настоящему приобщился к мотоспорту. Позже, в совершенстве освоив гоночный мотоцикл, Валерий Нифантьев не раз завоевывал чемпионские титулы Красноярского края, сначала среди юношей, а потом и среди взрослых. Тренеры прочили молодому кандидату в мастера спорта СССР, большое будущее. Но спортивная судьба сложилась иначе.


— Мысли о мотоболе все чаще и чаще приходили мне в голову, — вспоминает Валерий Георгиевич. — Я даже стал вырезать заметки из газет, где рассказывалось об этом необычном и новом для нашей страны виде спорта — «союзе мяча с мотором», как прочел однажды. Окончательное решение созрело после матча с участием сильнейших в ту пору команд: «Домбай» из г. Черкесска и новосибирского СКА. Впечатление от увиденного на поле и помогло мне сделать свой главный выбор в жизни.
О нем Нифантьев объявил во всеуслышание весьма оригинально. Корреспондент местной газеты брал у него интервью после очередной блестящей победы в гонках. Желая поставить эффектную точку в репортаже, журналист спросил: «Мотогонки — это скорость, упоение от победы, а что еще они подарили тебе, Валерий?»  «Мотобол», — не задумываясь, ответил тогда Нифантьев, немало удивив товарищей по команде. Дальше обстоятельства складывались как нельзя лучше. В Красноярске начали создавать свою краевую мотобольную команду  — «Енисей». Валерий органично вписался в коллектив, быстро выдвинулся на лидирующие позиции. Уже в 1966 году на первенстве России «Енисей», во многом благодаря техничной игре Нифантьева, стал серебряным призером.


Трудно сказать, как бы сложилась судьба Нифантьева дальше, если бы не совет друга Валерия Свинко: «Поступай в институт физкультуры!» То же самое рекомендовал ему и судья по мотоболу Константин Котельников, который в 1969 году по достоинству оценил игру Валерия Нифантьева в Красноярске и понял, насколько полезной окажется для талантливого спортсмена учеба в одном из лучших вузов страны. А еще Котельников предложил завтрашнему студенту переехать в город Видное.
Став студентом Московского государственного центрального ордена Ленина института физкультуры, юноша жадно изучал спортивные методики и азы научных дисциплин, одновременно осваивая тонкости мотобольной специализации. Вуз Валерий окончил с красным дипломом. Учеба помогла ему освоить теорию, развила в нем организаторские способности, которые впоследствии пригодились ему как игроку и как тренеру. И правы оказались те, кто предложил перспективному спортсмену возглавить видновскую мотобольную команду. Именно здесь, в Видном, Валерий Георгиевич нашел живое, настоящее дело, здесь раскрылись его таланты, здесь были одержаны главные в его жизни победы. В год создания  «Металлурга» (1972) Валерия Нифантьева наградили кубком «Лучший нападающий чемпионата РСФСР», который, как реликвия, хранится сегодня в Историко-культурном центре Ленинского района. А уже в 1979 году «Металлург» стал чемпионом страны.
С 1982 г. бессменный главный тренер СК «Металлург» Валерий Нифантьев стал еще и главным тренером национальной сборной по мотоболу. Ему первому в истории мотобола присвоили почетное звание «Заслуженный тренер РСФСР», а в 1989 г. — «Заслуженный тренер СССР». В 1995 г. «Металлург» стал единственным обладателем Кубка Европейских чемпионов.


Сегодня «Металлург» во главе с В.Г. Нифантьевым — сильнейшая команда не только у нас в стране, но и во всей Европе, откуда в этом году сборная России, костяк которой составляют именно видновские игроки, вернулась в очередной раз в ранге чемпиона. Команда «Металлург» под руководством В.Г. Нифантьева  30 раз завоевывала титул чемпиона страны, 23 раза выигрывала Кубок СССР и России, 22 раза сборная страны по мотоболу становилась чемпионом Европы.
Наступающий 2017 год будет ознаменован 45-летием со дня создания СК «Металлург». За это время В.Г. Нифантьевым и другими тренерами клуба воспитаны десятки мастеров спорта СССР и России, мастеров спорта международного класса. Благодаря опытным наставникам и специально разработанной в клубе методике подготовки и отбора игроков готовится достойная смена — юношеская и юниорская команды, являющиеся многократными чемпионами страны.
Поздравляя звезду отечественного мотобола В.Г. Нифантьева с юбилеем, коллектив СК «Металлург» желает прославленному спортсмену жизненного задора, удачи во всех начинаниях и новых достижений в спорте!

Репортаж «Видное ТВ» «Почетный гражданин Ленинского района Валерий Нифантьев отметил юбилей»