ГРАД МЯЧЕЙ В ПОЛТАВЕ

В поте лица трудился весь матч со сборной СССР вратарь голландев Т.Майерс, но и на этот раз он оказался бессилен отразить удар Ю.Алексенского (на фото крайний справа). По итогам турнира Юрий получил специальный приз за самый красивый гол Кубка Европы. Фото: Ф.ГИРЧЕНКО

Советские мотоболисты отстояли Кубок Европы
Семь лет минуло с тех пор, как Советский Союз впервые принимал национальные сборные команды Болгарии, Франции, ФРГ – участников Кубка Европы. Тогда, в Элисте, наши спортсмены добились третьей по счёту победы и снова оставили у себя почётный трофей. За эти семь лет советская команда пять раз отправлялась за рубеж в поход за Кубком. Ее соперниками, кроме постоянных соискателей приза, были сборные Англии, Бельгии, Голландии. Но неизменно вопрос о первом месте решался в матчах СССР – Франция. Лишь однажды, в 1972 году французские мотоболисты праздновали успех. Наши же спортсмены ещё четырежды завоевывали Кубок, доведя счет победам до семи.

И вот снова главный международный турнир мотоболистов состоялся в Советском Союзе. Его участников принимала Полтава – город, где мотобол пользуется огромной популярностью, большей, чем любой другой вид спорта. Достаточно сказать, что на четырёх матчах, проведенных в рамках турнира, побывало около 65 тысяч зрителей – цифра огромная по меркам зарубежных мотобольных стадионов. И это несмотря на то, что Кубок в этот раз оспаривали лишь три сборные – Голландии, ФРГ и Советского Союза (команда Франции не приехала). Читать далее…

Автор: Б.ЛОГИНОВ, председатель комитета мотобола ФМС СССР.
Источник: архив журнала «За рулём», сентябрь 1978