СТОЙКИЙ ХАРАКТЕР СБОРНОЙ

Европейский Кубок — у мотоболистов СССР

За десятилетнюю историю участия сборной команды СССР в розыгрыше Кубка Европы по мотоболу нынешний оказался самым трудным, напряженным и драматичным. Прежде случалось, что в предварительных матчах наши спортсмены уступали соперникам (например в 1976 году проиграли французам 1:2), но проблемы выхода в финал для нас не существовало. Ее неизменно решали между собой только команды ФРГ и Франции. Мы же, всегда уверенно одолевая остальных претендентов и имея наибольшее количество очков, лишь ожидали, кто будет нашим соперником в решающем поединке.
Нынешний турнир, впервые проходивший в Голландии, развивался по иному сюжету. С самого начала советская сборная оказалась в роли догоняющего. Каждый гол добывался с огромным трудом. И до последних минут заключительных отборочных матчей никто не мог назвать финалистов.
Была еще одна особенность у этих соревнований. Дело в том, что Федерация мотоспорта Голландии отмечает 75 – летие, и к юбилею здесь приурочено множество международных мотоциклетных встреч, в том числе моторалли ФИМ и Кубок Европы по мотоболу, проходившие одновременно. Финальный матч наблюдало свыше 1300 участников ралли из 15 стран, многие видные деятели ФИМ. Для большинства из них это было знакомство с мотоболом. И нужно было видеть, с каким восторгом разноязычная публика реагировала на каждый удачный прорыв форварда, на каждый забитый гол. Да и на совместной торжественной церемонии награждения победителей мотоболистам, особенно советским, досталась такая же бурная овация огромного зала, как и лауреатам моторалли. Таким образом, выбор страны и времени для проведения Кубка Европы оказались удачными: мотобол приобрел новых друзей. Читать далее…

Автор: Б.ЛОГИНОВ, руководитель спортивной делегации.
Источник: архив журнала «За рулём», август 1979