РЕКОНСТРУКЦИЯ «МОТОДРОМА». ОТСТАВАНИЯ ПО СРОКАМ НЕТ

С 6 по 12 августа на стадионе «Мотодром» пройдет Чемпионат Европы по мотоболу. Это знаковое событие для города и поэтому одна из важнейших задач на сегодня — подготовка спортивного объекта. Реконструкция трибун была разделена на три этапа и началась еще в конце прошлого года.

Станислав Чесноков, директор управления физкультуры и спорта.;
— Первый этап завершен, это выполнение основных работ по железобетонным конструкциям, по части кирпичной кладки и кровли. Сейчас выполняется второй этап. Он заключает в себя большое количество внутренних работ — окна, двери, отделка помещений, энерго и водоснабжение, водоотведение и т.д.
Муниципальный контракт был заключён с «Топос-19»,  стоимость работ — 70 миллионов рублей.
Станислав Чесноков, директор управления физкультуры и спорта.
-Были ли какие-то трудности в ходе работ?
-Ну, вообще да, стройка вновь проще, чем реконструкция. Возникают вопросы, над которыми и не задумывались даже. Элементы неожиданности случаются. Например, при сносе железобетонных конструкций оказалось, что они настолько заармированы, что снести их было крайне трудно. Из-за этого задержали немного первый этап.
Что же из себя в итоге будет представлять этот проект? На первом этаже будут располагаться подсобные помещения: мастерские, боксы для мотоциклов, раздевалки и душевые. Для комфорта болельщиков — трибуны будут крытые, авыходить они будут на две стороны.
Станислав Чесноков, директор управления физкультуры и спорта.
-Одна сторона — смотрит на мотобольное поле и картинговую трассу. Другая — на трассу для мотокросса. Мы будем своими силами проводить реконструкцию трассы, она будет усовершенствована.
Сиденья для трибун уже закуплены.
Станислав Чесноков, директор управления физкультуры и спорта.
-На сторону мотобола — удобные современные антивандальные, пластиковые кресла, на сторону мотокросса — деревянные удобные лавочки.
В апреле начнется завершающий этап работ. На этот раз за дело возьмется организация «ДорТех», контракт уже разыгран. Сметная стоимость — 30 миллионов.
Станислав Чесноков, директор управления физкультуры и спорта.
-Это реконструкция самого мотобольного поля, освещение, мячеуловитель и многострадальная картинговая трасса.
Все работы планируют завершить к середине лета. Пока отставаний по срокам нет.
Планов на «Мотодром» у «начальника» спорта много. После долгожданной реконструкции здесь наверняка будет собираться еще больше болельщиков и проводиться больше соревнований. Так уже на сентябрь на ковровской трассе запланирован этап кубка России по мотокроссу. Станислав Чесноков не исключает и проведение культурных городских мероприятий на поле «Мотодрома».

Татьяна Никифорова, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33