Сезон : 2019

2019

2019 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

XXVIII ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО МОТОБОЛУ

КАЛЕНДАРЬ ИГР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 2019. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

ДатаСобытиеВремя/РезультатыМесто проведения
Финальные турниры между командами, занявшими 1-3 места:

  • I турнир — с 6 по 8 сентября 2019 года
  • II турнир — с 12 по 14 сентября 2019 года
  • III турнир — с 20 по 22 сентября 2019 года

КАЛЕНДАРЬ ИГР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ 2019. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

ДатаСобытиеВремя/РезультатыМесто проведения

2019 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. БОМБАРДИРЫ

2019 ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

Поз.КомандаИВНПЗГПГРГО
Комета

КОМЕТА

Мотобольный клуб «КОМЕТА» (KOMETA)
rus  Россия, Краснодарский край, ст.Кущёвская

Команда впервые приняла участие в чемпионате РСФСР в 1972 году.
Воспитанниками команды являются: заслуженный мастер спорта: Иван Криштопа и мастера спорта международного класса: Сергей Крошка и Максим Довбня.
В сборной России на чемпионатах Европы команду представляли Сергей Крошка и Максим Довбня.
Огромный вклад в становление команды в 2000-х внёс её играющий тренер Виталий Пластинин.

ДОСТИЖЕНИЯ КЛУБА
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ (2002 — 2004, 2006 – 2018)
Серебряный призёр (3) 2010, 2011, 2012
Бронзовый призёр (2) 2009, 2015
КУБОК РОССИИ (2003, 2004, 2006 – 2017)
Финалист (2 место) (1) 2012
3 место (3) 2009, 2010, 2013
4 место (2) 2008, 2015
ЧЕМПИОНАТ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИГИ (2002 — 2004, 2006 – 2010)
Серебряный призёр (1) 2010
ПЕРВЕНСТВО РОССИИ первая лига (2001,  2002)
1 место (1) 2002
КУБОК СССР (1972 — 1991)
1/8 финала 1972
ЧЕМПИОНАТ РСФСР (1972, 1973)
3 место (1) 1972

КОВРОВЕЦ

Мотобольный клуб «КОВРОВЕЦ» (KOVROVETS)
rus  Россия, Владимирская область, г.Ковров
Команда основана  в 1973 году.

Воспитанниками команды являются заслуженные мастера спорта: Александр Царёв, Валерий Ионов, Николай Погодин, Виктор Ширяев; мастера спорта международного класса: Александр Рассолов, Александр Шошин, Александр Котов, Василий Маркеев, Виктор Гарнов, Виктор Смирнов, Владимир Царёв, Алексей Миронов.
Заслуженный тренер СССР и РСФСР  Виктор Толоконников, заслуженный тренер России Александр Царёв.
На чемпионатах и кубках Европы в сборных СССР и России выступали Александр Царёв, Валерий Ионов, Сергей Раденко, Виктор Ширяев, Николай Погодин, Александр Шошин, Александр Котов, Виктор Смирнов, Алексей Миронов, Владимир Царёв, а также тренер Виктор Толоконников и механик В.Петров.
 В молодёжной сборной России на юношеском чемпионате Европы выступали Павел Трошенков и Илья Ерёмин.

Достижения клуба
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ (1992-2018)
Чемпион (3) 1992, 1999, 2001
Серебряный призёр (4) 1996, 2002, 2003, 2009
Бронзовый призёр (8) 1994, 2000, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2012
КУБОК РОССИИ (1992-2018)
Победитель (2) 2000, 2001
Финалист (2 место) (6) 1993, 1995, 1996, 1997, 1999, 2002
Полуфиналист (3) 2014, 2017, 2018
3 место (2) 1998, 2003
4 место (7) 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2012
ЧЕМПИОНАТ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИГИ (2000-2010)
Серебряный призёр (2) 2003, 2009
Бронзовый призёр (3) 2001, 2002, 2004
КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ (1995)
3 место (1) 1995
ЧЕМПИОНАТ СССР (1977-1991260 игр: +179 =35 – 46; счёт мячей: 834 – 370
Чемпион (5) 1982, 1984, 1986, 1988, 1990
Серебряный призёр (6) 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991
Бронзовый призёр (1) 1980
КУБОК СССР (1973 — 1991)
Победитель (8) 1980, 1982, 1984, 1985, 1987, 1988, 1989, 1990
Финалист (2 место) (2) 1977, 1991
Полуфиналист (2) 1976, 1978
3 место (1) 1981
ПЕРВЕНСТВО СССР СРЕДИ КОМАНД КЛАССА «Б» (1974 — 1976)
1 место (1) 1976
ЧЕМПИОНАТ РСФСР (1973)
3 место (1) 1973

ЗАРЯ

Мотобольный клуб «ЗАРЯ» (ZARYA)
rus  Россия, Краснодарский край, ст.Староминская

Воспитанником команды является игрок сборной России и французского мотобольного клуба «СУМА» (Труа) Роман Децина.
Евгений Кемайкин и Александр Молько выступали в составе сборной России на чемпионате Европы среди молодёжных команд. А Кирилл Сокрута входил в тренерский штаб юношеской сборной России по мотоболу.

ДОСТИЖЕНИЯ КЛУБА
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ (2002,2003, 2010, 2014 — 2018)
Лучший результат 6 место — 2018
КУБОК РОССИИ (2003, 2004, 2009, 2011, 2015-2018)
Команда 7 раз занимала 4-е место в группе
ЧЕМПИОНАТ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИГИ (2010)
10 место (1) 2010 
ПЕРВЕНСТВО РОССИИ первая лига (2001, 2002)
8 место (1) 2001
ЧЕМПИОНАТ РСФСР (1987 — 1991)
Лучший результат 2-е место в групповом турнире 1991

АГРОКОМПЛЕКС

Мотобольный клуб «НИВА-АГРОКОМПЛЕКС» («НИВА») (AGROKOMPLEKS)
rus  Россия, Краснодарский край, ст.Кирпильская

Лучший игрок команды за все годы – Пётр Рябокляч. А в последние годы явным лидером команды стал его сын Игорь Рябокляч. Ещё один представитель этой мотобольной династии Сергей выступал за сборную России на чемпионатах Европы среди молодёжных команд в 2017 и 2018 годах, а Пётр Рябокляч был её тренером.
Воспитанником команды является игрок сборной России и СК «Металлург» (Видное) Анатолий Касьянов.

ДОСТИЖЕНИЯ КЛУБА
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ (1992-1993, 2002-2003, 2006-2018)
Бронзовый призёр (2) 2017, 2018
КУБОК РОССИИ (2005-2018)
Финалист (1) 2014
Полуфиналист (3) 2016, 2017, 2018
4 место (1) 2013
ЧЕМПИОНАТ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИГИ (2003, 2006-2010)
Лучший результат 6 место — 2003
ПЕРВЕНСТВО РОССИИ первая лига (1995, 1997, 1999-2002)
1 место (1) 1999
2 место (1) 1995
3 место (1) 2000
ЧЕМПИОНАТ СССР (1984) 18 игр: +3 =3 – 12; счёт мячей: 24 – 55
10 место 1984
КУБОК СССР (1991)
3 место в групповом турнире 1991
ПЕРВЕНСТВО СССР первая лига (1981 – 1983, 1985 – 1986, 1991)
1 место (1) 1983
ПЕРВЕНСТВО СССР вторая лига (1990)
3 место (1) 1990
ЧЕМПИОНАТ РСФСР (1980, 1987-1990)
1 место (1) 1980

МЕТАЛЛУРГ

Спортивный клуб «МЕТАЛЛУРГ» (METALLURG)
rus  Россия, Московская область, г.Видное
Команда основана в 1971 году. Самый титулованный клуб России.

Воспитанниками видновского мотобола являются:
— заслуженные мастера спорта : Владимир Данилин и Роман Кривченков;
— мастера спорта международного класса: Алексей Данилин, Виталий Дубинин, Александр Кречётов, Александр Тисленко, Алексей Семёнов, Михаил Лепинских, Георгий Саркисов.
Были приглашены из других клубов, но высот достигли в «Металлурге»:
— заслуженные мастера спорта: Сергей Часовских, Владимир Артюшкевич, Андрей Павлов, Владимир Сосницкий, Александр Сосницкий, Геннадий Миць.
— мастера спорта международного класса: Владимир Серебряков, Владимир Крутилов, Александр Рассолов, Григорий Григориади, Владимир Киселёв, Яков Дубровин, Антон Гусев, Иван Криштопа.
— Заслуженный тренер СССР – Валерий Нифантьев. Заслуженный тренер России — Владимир Серебряков.
В сборной России (СССР) на чемпионатах и кубках Европы выступали: Сергей Часовских, Владимир Серебряков, Алексей Данилин, Владимир Данилин, Владимир Крутилов, Александр Рассолов, Яков Дубровин, Владимир Артюшкевич, Виталий Дубинин, Владимир Киселёв, Антон Власовец, Александр Тисленко, Андрей Павлов, Владимир Сосницкий, Александр Сосницкий, Роман Кривченков, Геннадий Миць, Александр Кречётов, Антон Гусев, Иван Криштопа, Алексей Семёнов, Георгий Саркисов, Михаил Лепинских, Андрей Гусев, Антон Гусарев, Никита Сёмин, Роман Децина и Анатолий Касьянов. Артём Ломино и Даниил Козлов выступали в составе сборной России на чемпионате Европы среди молодёжных команд.
В тренерский штаб сборных СССР и России в разные годы входили Валерий Нифантьев, Владимир Серебряков, Андрей Павлов.

ДОСТИЖЕНИЯ КЛУБА
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ (1992-2018)
Чемпион (23) 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017
Серебряный призёр (4) 1992, 1999, 2001, 2018
КУБОК РОССИИ (1992-2018)
Победитель (23) 1992, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018
Финалист (2 место) (2) 1998, 2000
Полуфиналист (1) 1993
4 место (1) 2001
ЧЕМПИОНАТ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИГИ (2000-2010)
Чемпион (10) 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010
Серебряный призёр (1) 2001
КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ (1995)
1 место (1) 1995
ЧЕМПИОНАТ СССР (1975-1991): 294 игры: +190 =44 – 60; счёт мячей: 1010 – 560
Чемпион (8) 1979, 1980, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991
Серебряный призёр (4) 1982, 1984, 1986, 1988
КУБОК СССР (1974 — 1991)
Победитель (2) 1981, 1991
Финалист (2 место) (5) 1978, 1982, 1984, 1985, 1989
3 место (2) 19881990
Полуфиналист (1) 1987
ПЕРВЕНСТВО СССР СРЕДИ КОМАНД КЛАССА «Б» (1973 — 1974)
1 место (1) 1974
ЧЕМПИОНАТ РСФСР (1972)
2 место (1) 1972