По давно установившейся традиции в мотоболе как и в других видах спорта помимо чемпионата страны разыгрывается и кубковый турнир. Более того, кубковый розыгрыш открыл свою историю раньше начала чемпионатов и стал старейшим регулярным турниром страны. Впервые он был проведён ещё в 1963 году и носил статус кубка журнала «За  рулём». В 1966 году этот турнир был преобразован в кубок СССР, а с 1992 года разыгрывается кубок России. В первые годы кубок разыгрывался по олимпийской системе, а с 1981 года сначала проводятся соревнования в группах, а затем стыковые матчи.

ПРИЗЁРЫ КУБКОВ СССР
Год Место проведения Победитель 2-е место 3-е место 4-е место
1991 Красноармейская Флаг СССР «Металлург» (Видное) Флаг СССР «Ковровец» (Ковров) Флаг СССР «Кировец» (Красноармейская) Флаг СССР «Автомобилист» (Пинск)
1990 Пинск Флаг СССР «Ковровец» (Ковров) Флаг СССР «Локомотив» (Тихорецк) Флаг СССР «Металлург» (Видное) Флаг СССР «Подолье» (Каменец-Подольский)
Год Место проведения Финальная игра Игра за 3-е место
Победитель Счёт Финалист 3-е место Счёт 4-е место
1989 Элиста Флаг СССР «Ковровец» (Ковров) 3:0 Флаг СССР «Металлург» (Видное) Флаг СССР «Жямуктехника» (Кретинга) 3:2 Флаг СССР «Локомотив» (Тихорецк)
1988 Элиста Флаг СССР «Ковровец» (Ковров) 7:1 Флаг СССР «Локомотив» (Тихорецк) Флаг СССР «Металлург» (Видное) 3:0 Флаг СССР «Автомобилист» (Элиста)
1987 Тихорецк Флаг СССР «Ковровец» (Ковров) 1:0 Флаг СССР «Вымпел» (Полтава)      
Год Место проведения Победитель 2-е место 3-е место 4-е место
1986 Киев Флаг РСФСР сборная РСФСР Флаг Литовской ССР сборная Литвы Украинская ССР сборная Украины Узбекская ССР сборная Узбекистана
Год Место проведения Финальная игра Игра за 3-е место
Победитель Счёт Финалист 3-е место Счёт 4-е место
1985 Элиста Флаг СССР «Ковровец» (Ковров) 3:0 Флаг СССР «Металлург» (Видное) Флаг СССР «Автомобилист» (Элиста) 3:2 Флаг СССР «Локомотив» (Тихорецк)
1984 Каменец-Подольский Флаг СССР «Ковровец» (Ковров) 2:0 Флаг СССР «Металлург» (Видное) Флаг СССР «Автомобилист» (Элиста) 2:1 Флаг СССР «Нива» (Вишняки)
Год Место проведения Победитель 2-е место 3-е место 4-е место
1983 Рига Флаг Украинской ССР сборная Украины РСФСР сборная РСФСР Флаг Литовской ССР сборная Литвы Флаг Латвийской ССР сборная Латвии
Год Место проведения Финальная игра Игра за 3-е место
Победитель Счёт Финалист 3-е место Счёт 4-е место
1982 Ковров Флаг СССР «Ковровец» (Ковров) 1:0 Флаг СССР «Металлург» (Видное)      
1981 Тихорецк Флаг СССР «Металлург» (Видное) 4:2 Флаг СССР «Локомотив» (Тихорецк) Флаг СССР «Ковровец» (Ковров) 8:1 Флаг СССР «Автомобилист» (Новопавловск)
Год Место проведения Финальная игра
Победитель Счёт Финалист
1980 Усть-Лабинск Флаг СССР «Ковровец» (Ковров) 3:4 Флаг СССР «Автомобилист» (Элиста)
Тихорецк Флаг СССР «Ковровец» (Ковров) 5:3 д.в. Флаг СССР «Автомобилист» (Элиста)
1979   РСФСР сборная РСФСР 6:1 Флаг Украинской ССР сборная Украины
  РСФСР сборная РСФСР 2:2 Флаг Украинской ССР сборная Украины
1978 Вознесенск Флаг СССР «Восход» (Вознесенск) 6:1 Флаг СССР «Металлург» (Видное)
Видное Флаг СССР «Восход» (Вознесенск) 3:6 Флаг СССР «Металлург» (Видное)
1977 Ковров Флаг СССР «Автомобилист» (Элиста) 2:1 Флаг СССР «Ковровец» (Ковров)
Элиста Флаг СССР «Автомобилист» (Элиста) 3:0 Флаг СССР «Ковровец» (Ковров)
1976 Рига Флаг СССР «Автомобилист» (Элиста) 5:0 Флаг СССР «Адажи» (Рига)
Элиста Флаг СССР «Автомобилист» (Элиста) 3:0 Флаг СССР «Адажи» (Рига)
1975 Элиста РСФСР сборная РСФСР 4:1 Флаг Украинской ССР сборная Украины
Полтава РСФСР сборная РСФСР 4:1 Флаг Украинской ССР сборная Украины
1974 Элиста Флаг СССР «Автомобилист» (Элиста) 3:3 Флаг СССР «Вымпел» (Полтава)
Полтава Флаг СССР «Автомобилист» (Элиста) 6:2 Флаг СССР «Вымпел» (Полтава)
1973 Полтава Флаг СССР «Вымпел» (Полтава) 2:1 Флаг СССР «Автомобилист» (Элиста)
Элиста Флаг СССР «Вымпел» (Полтава) 3:3 Флаг СССР «Автомобилист» (Элиста)
1972 Феодосия Флаг СССР «Комета-Автомобилист» (Элиста) 1:0 Флаг СССР «Вымпел» (Полтава)
1971 Днепродзержинск Флаг СССР «Комета» (Элиста) 6:2 Флаг СССР «Вымпел» (Полтава)
1970 Зеленокумск РСФСР сборная РСФСР 7:5 д.в. Флаг Латвийской ССР сборная Латвии
1969 Севастополь Флаг СССР «Комета» (Элиста) 4:1 Флаг СССР «Домбай» (Черкесск)
1968 Шахты Флаг СССР «Домбай» (Черкесск) 4:1 Флаг СССР «Вымпел» (Полтава)
1967 Усть-Лабинск Флаг СССР «Комета» (Элиста) 0:0
2:1 пен.
Флаг СССР «Домбай» (Черкесск)
1966 Черкесск Флаг СССР «Комета» (Элиста) 11:0 Флаг СССР «Колос» (Рубцовск)
1965 Черкесск Флаг СССР «Домбай» (Черкесск) 3:0 Флаг СССР «Комета» (Элиста)
1964 Алма-Ата Флаг СССР РАМК Алма-Ата 1:0 Флаг СССР «Домбай» (Черкесск)
1963 Москва Флаг СССР РАМК Алма-Ата 3:1 Флаг СССР АМК Кропоткин