БОРЬБА ХАРАКТЕРОВ

Автор: Б.ЛОГИНОВ, А.ЛУБЕНСКИЙ
Источник: архив журнала «За рулём», май 1974

За пятилетнюю историю Всесоюзного зимнего турнира по мотоболу на приз журнала «За рулём» не раз возникали сомнения — а нужны ли вообще эти соревнования? Но вот что любопытно. Проходил сезон за сезоном, а число команд, без всяких сомнений отправлявшихся оспаривать кубок, неуклонно росло. В 1970 году, положившем начало зимним мотобольным баталиям, участников было шесть, на последнем турнире — двенадцать.
Этот турнир был не единственным. На Украине, в Краснодарском крае, в ряде областей подобные соревнования стали проводить в период подготовки к очередному летнему сезону. Значит, вопрос о целесообразности встреч, в которых могли бы участвовать команды с разным опытом и уровнем мастерства, отпал сам собой. Такие игры позволяют без груза ответственности за турнирное положение довести до нужной кондиции спортивную форму мотоболистов, наладить нарушившиеся за зимние каникулы игровые связи в команде, проверить в «боевой обстановке» тактические новинки.
И тем не менее судьба Всесоюзного зимнего турнира не решена. Дело в том, что в первые годы он преследовал одну, очень ясную цель — познакомить с мотоболом любителей спорта тех городов, где эту игру ещё не знают или знают мало. Но вот последние три года турнир проводится в местах, мотоболом давно обжитых, — Омске и дважды в Полтаве. Думается, турниру надо вернуть его прежние цели. Он должен быть и по-настоящему зимним — проводиться на заснеженных полях.  Читать далее...