МОТОБОЛ: СПАРТАКИАДНАЯ РЕПЕТИЦИЯ

Автор: Б.ЛОГИНОВ
Источник: архив журнала «За рулём», январь 1975

Розыгрыш Кубка СССР по традиции венчает спортивный сезон у мотоболистов. Этот старейший приз, который положил начало официальным мотобольным соревнованиям в нашей стране (тогда он именовался Кубком журнала «За рулём»), очень популярен среди спортивных коллективов. И не только потому, что победа в Кубке всегда почётна. Раз в четыре года соревнования эти проходят по программе Всесоюзной спартакиады, с той лишь разницей, что большинство сильнейших клубов борются за почётный трофей под флагами сборных команд республик.
Вот почему такой большой интерес вызвал последний розыгрыш Кубка СССР. Ведь состоялся он в канун финальных соревнований VI летней Спартакиады народов СССР. Таким образом, минувшие кубковые поединки были генеральной репетицией перед решающими спартакиадными выступлениями. Они довольно ярко показали сложившееся ныне соотношение сил в нашем мотоболе, наметили наиболее вероятных героев предстоящих соревнований.
Помнится, в финальную пульку V Всесоюзной спартакиады по военно-техническим видам спорта, проходившей в 1970 году, вошли команды РСФСР, Латвии, Казахстана и Москвы. В таком порядке они и заняли тогда места: победу праздновал «Автомобилист» из Элисты, почти в полном составе защищавший спортивную честь Российской Федерации, а вторая ступенька на спартакиадном пъедестале досталась мотоболистам колхозной команды «Адажи», выступавшим как сборная Латвии. Читать далее…