В УСТЬ-ЛАБИНСКЕ ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ПРОШЛО ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО МОТОБОЛУ

Мотобол — футбол на мотоциклах. Так в трех словах можно описать этот вид мотоспорта. У каждого игрока в команде, кроме вратаря, есть свой «железный конь». В каждом матче проходят 3 тайма по 15 минут.
Эти правила хорошо знакомы многим жителям Усть-Лабинска. Местная команда выступала еще в чемпионате СССР по мотоболу. Она была расформирована 25 лет назад, а возродилась лишь в 2020 году.
«Еще в детстве мы ходили на мотобол, поэтому это для меня знакомо. Здесь настоящие мужчины. Они не боятся боли, идут к своей цели. У нас команда молодая, молодые парни, которые достойны подражания», — говорит болельщица команды «Кубань» (город Усть-Лабинск) Ольга Григоренко.
Юноши усть-лабинской «Кубани» лишь набирают привычные обороты. Для них попадание в четверку лучших на домашнем стадионе — уже успех. В полуфинале «желто-зеленые» уступили «Металлургу» из подмосковного города Видное со счетом 10:2.
В матче за бронзу «Кубань» встретилась с еще одним представителем Краснодарского края — «Славой» из станицы Кущевская. Большую часть матча соперники обменивались атаками, а забивали только мотоболисты «Славы». Голкипер команды из станицы Кущевской Кирилл Козлочков совершал отличные сейвы.
«Сложно играть. Почти весь турнир чемпионата России было +35 °С каждый матч. Песок жарит ноги, очень сложно отыгрывать. В принципе, такая погода довольно нередкая для мотобола, поэтому тут ничего странного нет», — делится игрок команды «Слава» (станица Кущевская) Кирилл Козлочков.
Кущевцы в итоге победили со счетом 2:6. Финальный поединок между «Металлургом» и командой «Ковровец» из Владимирской области получился менее результативным. Определяющими стали вторые 15 минут матча. За это время подмосковный коллектив забил дважды и в итоге победил со счетом 3:1. «Металлург» сохранил за собой звание победителя первенства страны.
«Выиграть можно только пасами, а у них один игрок играет, и это очень тяжело. Мы уже сплоченная команда, играем в пас, со старшими тренируемся, поэтому уровень совсем другой», — рассказывает игрок команды «Металлург» (город Видное) Тимофей Гусарев.
Соревнования по любимому жителями Усть-Лабинска виду спорта вскоре вернутся в город. В октябре здесь пройдет первенство Краснодарского края.

Источник: сайт информационного портала «Кубань 24»