ЖЕНЩИНЫ В МОТОБОЛЕ

Женщины в мотоболе были всегда
Как на трибунах…возле них…так и на поле. А также между трибунами и полем.
На стадионах и за их пределами присутствуют также родственницы мотоболистов, журналистки, врачи, переводчицы…
А принимали ли женщины непосредственное участие в мотобольных матчах, оставляя некоторым мужчинам-мотоболистам лишь роль созерцателей?
Легендарный мотобольный руководитель СССР и Российской Федерации Валерий Александрович Мосин в одном из своих интервью вспоминал, что тренер из Моздока обучил свою дочь и на одной из советских спартакиад выпустил ее в составе своей команды, однако судьи встречи распознали хитрость и удалили девушку, так как и тогда (в СССР), и сейчас (в России) участие женщин в мотобольных играх не разрешалось правилами.
В действующей редакции белорусских мотобольных правил участие женщин в игре также исключено: «…в соревнованиях принимают участие мужчины, юноши, мальчики в соответствии со своими возрастными группами…». А вот тренером женщинам правила быть не запрещают, чем и воспользовалась Полина Синица («Полина Синица: Женщины забивают голы не хуже мужчин»), в сезонах 2015–2016 годов тренировавшая команду белорусского мотобольного первенства (возраст спортсменов 14–18 лет) «Метеор» (Слуцк), оба раза финишировавшую на 8 месте при 9 и 10 участниках, соответственно (таким образом, нашлись мужчины-тренеры, пропускавшие даму с ее командой вперед).

Полина Синица

Минчанка Юлия Крюкова — заместитель директора СДЮСТШ — отмечалась в протоколах чемпионатов Центрально-Европейской лиги и Беларуси 2016 года как инспектор встреч.
В постсоветский период на территории стран бывшего СССР первое, причем легальное, участие в мотобольном матче приняла полевой игрок команды «Подолье» (Каменец-Подольский) Диана Дмитришина (номер 11) («В украинском мотоболе появилась первая девушка-игрок»). 18-летняя девушка 10 сентября 2017 года сыграла в домашней встрече чемпионата Украины с «Восходом» из Вознесенска, а по окончании сезона 29 сентября ей вместе с одноклубниками было присвоено звание «кандидата в мастера спорта».
В юниорском первенстве Германии несколько сезонов выступала в качестве полевого игрока под номером 7 команды МСК «Убштадт-Вайер» длинноволосая красавица Селина Лавингер. Причем не просто отмечалась в заявках, а даже принимала активное участие (правда, без забитых мячей) в завоевании чемпионского звания 2012 года. А ведь сделать это было непросто, так как немецкий юниорский чемпионат достаточно массовый — в каждом первенстве сражаются порядка десятка команд.
После выигрыша чемпионата Селина завершила свою игровую карьеру и перешла в команду обычных женщин.


Кроме Лавингер, в юниорских командах Германии играли вратари: в 2008 году Жанетт Макевич — команда МСК «Зельце» и в 2013 году 17-летняя Жози Лайер — МСК «Пума» (Куппенхайм).
Во взрослой немецкой команде также выступала женщина. Ванесса Фунштюк в 2008 году была переведена из юношеской в основную команду клуба МСК (Паттензен), за которую и играла в 2008–2009 годах как полевой игрок под номером 5 (забитых ею голов не зафиксировано).

Паскаль Решко-Жако

А вот на родине мотобола, во Франции, хоть женщины и не замечены в участии в играх, но зато действующим первым лицом во французском мотоболе — президентом национальной федерации мотобола — является мадам Паскаль Решко-Жако. Аналогичный пост в конце 1990-х годов занимала Элиан Шабер.
Хочется порадоваться за успехи вышеперечисленных представительниц отнюдь не слабого пола, а остальным пожелать вдохновлять мужчин-мотоболистов, помогать им достигать турнирных вершин и заслуженно разделять их успех.

Источник: «Мотобол Беларуси» Д.Дударенко, А.Коготько