I ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО МОТОБОЛУ
2.-6.07.1986г.
г.Пинск (СССР)
1986 Чемпионат Европы г.Пинск

С 1986 года вместо кубка Европы стали проводиться чемпионаты Европы среди национальных сборных. Первый в истории чемпионат, было доверено провести СССР. Местом его проведения стал белорусский город Пинск. Формула чемпионата, проходившего со 2 по 6 июля, не предусматривала финальной встречи, поэтому права на ошибку у команд не было. В последний момент от участия в чемпионате отказались голландцы, и в нём приняло участие всего четыре команды. Календарь игр пришлось перекраивать. В итоге в первые дни проводилось по одной встрече, и только в заключительный – две. В матче открытия на поле встретились сборные Болгарии и ФРГ, а счет забитым мячам на чемпионатах Европы открыл игрок сборной ФРГ Эдмунд Мерц. Итоговый счёт встречи 3:1 в пользу сборной ФРГ. Во второй день чемпионата прошла встреча сборных СССР и Франции. Преимущество наших мотоболистов было безоговорочным. Уже в первом периоде В. Ширяев (дважды) и С. Часовских провели три мяча в ворота гостей, на которые те смогли ответить лишь одним точным ударом. Дальше – больше. Во втором периоде вновь отличился С. Часовских, а в третьем А. Царёв и С. Часовских доводят счёт до 6:1. Лишь после этого Г. Марагини вновь поразил ворота В. Ионова. Но и это было ещё не всё. В четвёртой двадцатиминутке наши мотоболисты продолжили атаки, результатом которых стали мячи, забитые А. Царёвым (дважды) и С. Часовских. 2:9 – так крупно на европейской арене сборная Франции ещё не проигрывала. На следующий день сборная СССР экзаменовала болгар. И вновь гости ничего не смогли противопоставить нашим спортсменам. 10:0 (В. Артюшкевич – 3, А. Шошин – 2, Ю. Алексенский – 2, В. Данилин, А. Царёв, С. Часовских) – вторая победа с разгромным счётом. 5 июля встретились сборные ФРГ и Франции. Это был самый напряжённый матч чемпионата. Лишь на 21 минуте французам (Ф. Ленуар) удалось открыть счёт. В четвёртом периоде он же удваивает результат, и лишь под занавес встречи западногерманским мотоболистам удалось забить гол престижа.,
   В заключительный день турнира первыми на поле вышли сборные Болгарии и Франции. На 3 минуте Е. Иорданов открыл счёт. Более двух периодов болгарам удавалось удерживать это шаткое преимущество, но затем класс французов всё-таки сказался. Они резко увеличили темп игры, и мячи в ворота болгарской сборной посыпались один за другим. В итоге 5:1 – победа сборной Франции, практически обеспечившей себе второе место. В последнем матче чемпионата встретились финалисты последнего Кубка Европы, сборные ФРГ и СССР. Наших мотоболистов устраивал и ничейный результат, но настроены обе команды были только на победу. После третьего периода советская команда вела 3:2, и окончательного результата предсказать никто не брался. Однако, быстрый гол, забитый нашими ребятами в самом начале заключительного отрезка игры надломил немцев, и дальше игра шла под диктовку хозяев поля. Окончательный счёт встречи 6:2 (А.Царёв – 2, Ширяев – 2, С.Часовских, Ю.Алексенский) в пользу сборной СССР, ставшей, таким образом первым чемпионом Европы.

15. Л.Цанев (Болгария) 1

Лучшими бомбардирами чемпионата с 6 мячами стали Сергей Часовских и Александр Царёв. Лучшим вратарем признан Валерий Ионов. Михаэль Шварц (ФРГ) получил специальный приз, как самый молодой игрок, а Юрий Алексенский – как самый опытный. Грациано Марагини (Франция), Александр Царёв, Йорг Беккер и Эдмунд Мерц (оба – ФРГ) стали обладателями приза зрительских симпатий. Емилу Иорданову (Болгария) вручили приз за самый красивый гол.

СБОРНАЯ СССР: Алексей Данилин(в) («Металлург» Видное), Валерий Ионов(в) («Ковровец» Ковров), Владимир Данилин («Металлург» Видное), 2.Александр Шошин («Ковровец» Ковров), 3.Юрий Алексенский («Вымпел» Полтава), 3.Владимир Артюшкевич («Металлург» Видное), 4.Виктор Ширяев («Ковровец» Ковров), 6.Александр Царёв(к) («Ковровец» Ковров), 6.Сергей Часовских («Металлург» Видное), Николай Погодин («Ковровец» Ковров). Тренеры: Валерий Мосин, Валерий Нифантьев, Виктор Толоконников. Механики: Анатолий Пушкарёв, Владимир Петров.

СБОРНАЯ ФРАНЦИИ: Андре Ланье, Жан Жом, Даниэль Мари, Жерар Февр, 2.Филипп Ленуар, 2.Жан-Француа Лекок, 5.Грациано Марагини, Яник Воровски, Жан-Луи Мьелан, Патрис Леманье.

СБОРНАЯ ФРГ: Рольф Шох, Михаэль Шварц, 1.Йорг Беккер, 2.Хайнц Эссиг, 3.Эдмунт Мерц, Рюдигер Шох, Хуберт Майер, Уве Шмекенбеккер.

СБОРНАЯ БОЛГАРИИ: Васил Василев, Емил Милков, Атанас Лицов,1. Емил Иорданов, 1.Любомир Цанев, Неделчо Стайков, Величко Тодоров, Радко Радков, Юлжан Иорданов.