1975
В 1975 году розыгрыш Кубка проходил в сентябре во французском городе Ульгат, что стоит на побережье Ла-Манша. Начиная с этого года, почётный трофей разыгрывали сборные своих стран.
Увы, организация турнира оставляла желать лучшего. Схема проведения турнира и расписание игр не были известны ни спортсменам, ни зрителям, даже за час до официального открытия Кубка. Лишь за пятнадцать минут до начала первой встречи международное жюри пришло, наконец, к единому мнению и определило, что на первом этапе команды проведут круговой турнир (2 тайма по 25 минут), а затем две сильнейшие сборные проведут финальную встречу (4 периода по 20 минут).
На проведение всего турнира отводилось лишь два дня, следовательно, соискатели первого места должны были проводить по две игры в день. Встречи проходили на травяном поле, что создало дополнительные сложности нашим мотоболистам. Вдобавок судейство шло по европейским правилам, несколько отличавшимся от принятых в СССР, в частности в штрафной площади разрешалось лишь прямолинейное движение. Любой финт или обводка немедленно карались свистком и передачей мяча соперникам. К тому же более скоростные «бультако» и «майко» французских мотоболистов позволяли им легко отрываться от наших спортсменов. Несмотря на это первой встрече турнира наши мотоболисты всё-таки смогли переиграть хозяев поля 1:0. Единственный мяч в середине первого периода провёл В.Кравцов, мощно выстреливший в девятку метров с тридцати. Подлинным героем матча стал Николай Белявцев, трудившийся всю встречу в поте лица.
Две следующие встречи стали для лидеров лёгкой разминкой. Сначала сборная ФРГ переиграла бельгийцев 3:0, а затем сборную Бельгии разгромили и наши мотоболисты 8:0 (Н.Анищенко-2, Ю.Алексенский-2, Н.Молчанов, А.Резников, В.Кравцов, В.Захаров).
В заключительной встрече первого игрового дня встретились сборные ФРГ и Франции. Хозяев, после поражения в первой встрече от нашей команды, устраивала только победа. Оба периода на поле шла равная борьба, и лишь за две минуты до конца встречи удача улыбнулась французам. Они сумели-таки забить решающий мяч и победить 1:0. Утром второго игрового дня наши мотоболисты смогли переиграть немцев 2:1 (Н.Анищенко–2), а хозяева чемпионата бельгийцев – 3:1. Таким образом, в финал вышли сборные СССР и Франции, а сборная ФРГ заняла третье место.

ФИНАЛСССР – ФРАНЦИЯ 4:2.
Наши мотоболисты провели решающий матч выше всяких похвал; скорость, взаимостраховка, хитроумные, нестандартные атаки расшатали, в конце концов, оборону хозяев поля. Счёт открыл Н.Анищенко. Вскоре французы смогли отыграться, но В.Кузыченко вновь вывел вперёд советских мотоболистов. Заключительные два периода встречи прошли при полном преимуществе сборной СССР, уверенно доведшей матч до победы. На два гола Н.Молчанова, хозяева смогли ответить лишь одним. 4:2 – уверенная победа, и в пятый раз почётный трофей отправляется в СССР.
Сборная СССР: Николай Белявцев, Николай Анищенко(5)(к), Василий Кравцов(2), Николай Молчанов(3), Валерий Кузыченко(1), Андрей Резников(1) – все «Автомобилист» (Элиста), Юрий Алексенский(2), Виталий Захаров – оба «Вымпел»  (Полтава).
Тренер: Валерий Мосин.

«В поход за кубком» (архив журнала «За рулём», январь 1976)

1976
В 1976 году розыгрыш, как и три года назад, проходил в немецких городах Куппенхайм, Дурменсхайм и Мёрш, расположенных по соседству на юго-западе ФРГ. На этот раз в турнире приняла участие сборная Нидерландов, заменившая прошлогодних аутсайдеров – бельгийцев. Ежедневно команды проводили по 2 матча (4 периода по 20 минут), с двухчасовым перерывом между ними, который уходил на погрузку техники в автобус и переезд в соседний город к месту очередной встречи. Дополнительные трудности внесла погода. Днём, даже в тени, ртутный столбик не опускался ниже 36 градусов. Турнир открывала встреча сборных СССР и ФРГ. Интересную встречу испортило откровенно предвзятое судейство голландского арбитра. Не замечая нарушений со стороны хозяев поля, он постоянно штрафовал наших мотоболистов. Бесконечные 16-метровые в ворота сборной СССР, пять удалений советских спортсменов, и, как вершина «судейского мастерства», засчитанный им гол, после того, как Н.Белявцев взял мяч, находясь в метре от лицевой линии. И, тем не менее, сборная СССР победила 4:2 (Ю.Алексенский–2, В.Захаров, Н.Молчанов). В это же время французы легко взяли верх над голландцами 6:0. Спустя два часа в Мёрше наши мотоболисты, затратив слишком много сил в первой игре, не смогли столь же уверенно сыграть и против сборной Франции. Подвели сборную СССР и мотоциклы, постоянно выходившие из строя. В результате, несколько минут команда играла в меньшинстве. Долгое время держался ничейный счёт, но в середине четвёртого периода дальний удар лучшего игрока матча Ж.Потиньона достиг цели и принёс французам победу 2:1. Единственный мяч в нашей команде забил Н.Молчанов. Тем временем хозяева турнира переиграли голландцев 5:1. В ход пошла математика. Для выхода в финал сборная ФРГ должна была на следующий день обыгрывать французов с разницей в три мяча, что выглядело достаточно проблематичным. Задача сборной СССР (победить сборную Нидерландов с разницей в четыре мяча) была намного проще, что и доказала игра в Куппенхайме. Победа 12:0 (Н.Молчанов–5, Ю.Алексенский-3,Н.Анищенко-2, В.Захаров, В.Кравцов) вывела нашу сборную в финал, где её уже ждала сборная Франции, в острейшей борьбе в Дурмерсхайме одолевшая немцев 2:1.
1  ФРАНЦИЯ гол 2:1 2:1 6:0 10-2 6
2 СССР СССР 1:2 гол 4:2 12:0 17-4 4
3  ФРГ 1:2 2:4 гол 5:1 8-7 2
4  НИДЕРЛАНДЫ 0:6 0:12 1:5 гол 1-23 0

Результаты:
Франция — СССР 2:1 (Потиньон – 2; Молчанов)
ФРГ — Франция 1:2
СССР — ФРГ 4:2 (Алексенский — 2, Захаров, Молчанов)
ФРГ — Нидерланды 5:1
Франция — Нидерланды 6:0
СССР — Нидерланды 12:0 (Молчанов — 5, Алексенский — 3, Анищенко — 2, Захаров — 2)
ФИНАЛ: СССР – ФРАНЦИЯ 2:1 (Анищенко, Молчанов; Потиньон).
Матч проходил в Дурмерсхайме. Силы обеих команд были уже на пределе. В самом начале встречи Ж.Потиньон открыл счёт, но после этого преимущество советских мотоболистов стало подавляющим. Четыре раза мяч попадал в штангу ворот французов, несколько раз они, пользуясь расположением к ним всё того же голландского арбитра, откровенно и безнаказанно сбивали наших игроков в штрафной площади, но всё равно чувствовалось, что французам не устоять. Так оно и получилось. Два точных удара Н.Анищенко и Н. Молчанова принесли победу сборной СССР со счётом 2:1 и Кубок Европы в очередной раз достался советским мотоболистам.
Сборная СССР: Николай Белявцев, Василий Кравцов(1), Николай Молчанов(8), Андрей Резников, Николай Анищенко(3)(к) – все «Автомобилист» (Элиста), Виталий Захаров(2), Юрий Алексенский(5) – оба «Алмаз» (Полтава).
Тренер: Валерий Мосин.

Советская спортивная делегация (слева направо) в первом ряду: Ю.Алексенский и Н.Белявцев: во втором ряду — Н.Молчанов, К.Лалаян (судья), Ю.Мансветов (судья), Н.Анищенко, В.Кравцов, А.Резников и В.Захаров.

«В шестой раз» (архив журнала «За рулём», октябрь 1976)

1977
В 1977 году розыгрыш Кубка Европы проводился в бельгийском городе Белье. Для большей популяризации мотобола в Бельгии было принято решение провести все игры в разных городах на великолепных травяных полях.
На этот раз среди участников не было сборной ФРГ. Сборную Нидерландов представлял клуб МТК Дордрехт, Бельгию – МБК Белье. Организаторы кубка отказались от кругового турнира, заменив его полуфинальными и финальными матчами.
ПОЛУФИНАЛЫ: СССР – НИДЕРЛАНДЫ 4:1 (В.Кравцов – 2, Ю.Алексенский, В.Шаула). По сравнению с прошлым годом, когда сборная СССР легко переиграла голландцев, в этой встрече наши мотоболисты испытали определённые трудности. Отлично подготовленные «бультако», на которых играла сборная Нидерландов, прекрасная игра вратаря соперников, неквалифицированное судейство бельгийских арбитров, не заметивших два наших гола, неприспособленность наших мотоциклов к траве; всё это и привело к столь незначительной разности в счёте. В другой встрече, несмотря на серьёзное сопротивление хозяев поля, французы смогли победить 2:0 и выйти в финал. На следующий день прошли решающие встречи.
МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО: НИДЕРЛАНДЫ – БЕЛЬГИЯ 1:0.
ФИНАЛ: СССР – ФРАНЦИЯ 2:1 (Кузыченко — 2; Маражини).
В очередной раз в финальной игре встретились сборные СССР и Франции. Уже на третьей минуте В.Кузыченко открыл счёт. Однако в середине всё того же первого периода французам удалось провести ответный гол. Это Г.Маражини воспользовался неразберихой в нашей обороне после штрафного удара и протолкнул мяч в ворота. После этого инициатива перешла к сборной Франции. Особенно тяжёлыми для нашей команды выдались последние семь минут второго периода, когда у нас «посыпались» мотоциклы, и доигрывать его пришлось в меньшинстве. Но сборная СССР всё-таки выстояла и постепенно игровой перевес перешёл к нашим мотоболистам. Решающей стала 13-я минута последнего периода, когда В.Кузыченко вновь вывел сборную СССР вперёд. Ещё через две минуты он же головой забил красивый гол, но арбитр из Нидерландов, показав на центр, затем отменил своё решение. Но и двух мячей нашей сборной хватило для победы. 2:1 и в седьмой раз почётный трофей достался советским мотоболистам.
Сборная СССР: Николай Белявцев, Василий Кравцов(2), Николай Молчанов, Валерий Кузыченко(2), Николай Анищенко(к) – все «Автомобилист» Элиста, Юрий Алексенский(1), Виталий Захаров – оба «Вымпел» Полтава, Владимир Шаула(1) – «Молния» Зеленокумск, Василий Зубов – «Кавказ» Невинномысск.
Тренер: Валерий Мосин. Механик: Леонид Семаков.

«Браво, советский мотобол!» (архив журнала «За рулём», октябрь 1977)

1978
В 1978 году Кубок Европы проводился в Полтаве. Отказались от участия в турнире французы и бельгийцы, поэтому в нём приняло участие всего лишь три команды. Несмотря на это, интерес к европейскому форуму был огромен. Достаточно сказать, что на четырёх матчах, проведённых в рамках турнира, побывало около 65 тысяч зрителей.
Формула турнира была традиционной. Сначала проводился однокруговой турнир, а затем две сильнейшие команды в финальном матче разыгрывали первое место.
В стартовой игре турнира наши мотоболисты встречались с голландцами и без особого труда одержали победу со счётом 10:0 (С.Часовских–3, В.Захаров–2, В.Кузыченко–2, Ю.Алексенский).
Затем на поле выехали сборные ФРГ и Нидерландов. И вновь голландцам не удалось оказать соперникам достойного сопротивления. 9:0 – таков результат этой встречи.
Таким образом, последняя игра предварительного турнира уже ничего не решала, так как и сборная СССР и сборная ФРГ уже вышли в финал. Несмотря на это, немцы сражались с такой яростью, с таким обилием грубых приёмов, что надолго нарушили привычные связи советских мотоболистов. После двух периодов наши мотоболисты проигрывали 1:2, но затем изменили тактику, и под занавес встречи смогли провести подряд два мяча и вырвали победу со счётом 3:2 (В.Захаров, А.Резников, Н.Анищенко).
Команда 1 2 3 М О
1 СССР СССР гол 3:2 10:0 13-2 4
2  ФРГ 2:3 гол 9:0 11-3 2
3  НИДЕРЛАНДЫ 0:10 0:9 гол 0-19 0
Групповой этап:
СССР — Нидерланды 10:0  (Часовских-3, Захаров-2, Кузыченко-2, Анищенко-2, Алексенский)
ФРГ — Нидерланды 9:0
СССР — ФРГ 3:2 (Захаров, Резников, Анищенко)
ФИНАЛ: СССР – ФРГ 4:3 (2:2 – основное время, 2:1 – дополнительное время) (Кузыченко — 3, Анищенко; 3-?).
На этот раз игра проходила ещё в более нервной и напряжённой обстановке. Достаточно сказать, что семь игроков были удалены с поля до конца встречи, а все голы были забиты с одиннадцатиметровой отметки. Основное время завершилось вничью 2:2, и лишь в дополнительное время советские мотоболисты смогли вырвать победу. Решающий мяч за минуту до конца второго дополнительного тайма провёл В.Кузыченко. Сборная СССР победила 4:3 и в четвёртый раз подряд стала победителем кубка Европы. Мячи в финальной игре забили: В.Кузыченко–3, Н.Анищенко.
Сборная СССР: Николай Белявцев, Василий Кравцов, Николай Анищенко(к), Валерий Кузыченко, Андрей Резников (все – «Автомобилист», Элиста), Юрий Алексенский, Виталий Захаров (оба – «Вымпел», Полтава), Сергей Часовских («Металлург», Видное), Анатолий Белоусов («Восход», Вознесенск). Тренер: В.А.Мосин.
ФРГ: Артур Митцех, Инельф Вернер, Бернд Редерер, Карл Буркард, Карл–Хайнц Рупп, Йозеф Кляйнбуб, Ганс Хелфер, Герхард Паллаш, Алоиз Шик, Рольф Бургер, Хелмут Вестерман, Вольфганг Питч.
Нидерланды: Тобиас Мейерс, Генри Слюйтер, Майтес Фос, Вильем Фиссер, Стиван Брандсма, Корнелиас Берг, Питер Менке, Якоб Кайцер, Вильфред Лацус.

В поте лица трудился весь матч со сборной СССР вратарь голландев Т.Майерс, но и на этот раз он оказался бессилен отразить удар Ю.Алексенского (на фото крайний справа). По итогам турнира Юрий получил специальный приз за самый красивый гол Кубка Европы. Фото: Ф.ГИРЧЕНКО

«Град мячей в Полтаве» (архив журнала «За рулём», сентябрь 1978)

1979
В 1979 году Кубок Европы впервые принимали Нидерланды. Его проведение было приурочено к 75-летию голландской федерации мотоспорта.
За четыре дня турнира, проходившего 16–19 мая в пяти городах, его участникам пришлось преодолеть почти полторы тысячи километров. Времени для отдыха спортсменов и ремонта техники практически не было. Французская сборная впервые выступала на усовершенствованных кроссовых мотоциклах КТМ, а испанские «Бультако» оставила в качестве запасных. Мотоболисты ФРГ использовали свои «Майко», а советские спортсмены играли на новых специальных мотобольных «Ковровцах».
Сначала все команды провели однокруговой турнир, матчи в котором проходили в два периода по 20 минут. В этих условиях любая случайность могла оказаться непоправимой. В стартовой игре турнира сборная ФРГ легко переиграла хозяев поля 8:0.
Свою первую встречу, наши мотоболисты проводили в городе Бреда против французов. Весь первый период лидеры нашей команды В.Кузыченко и Н.Анищенко бились с отказывающим зажиганием и ничем не могли помочь партнёрам по сборной. Не покладая рук, трудился в воротах А.Данилин, заменивший на этом турнире бессменного вратаря советской сборной Н.Белявцева, отчаянно отбивались против непрекращающихся атак французов остальные мотоболисты. И всё же на 15 минуте с 16-метрового игроки сборной Франции сумели открыть счёт. Второй период стал полной противоположностью первому. Уже наша сборная непрерывно атаковала, и в конце игры В.Кузыченко сравнял счёт. К сожалению, встреча была омрачена грубыми действиями игрока сборной Франции Ж.Блана, нанёсшего серьёзную травму В.Кравцову.
На следующий день в Дордрехте наша команда играла с немцами. В начале встречи атака сборной ФРГ завершилась точным ударом. Долгое время сборная СССР не могла наладить комбинационные действия, и лишь за минуту до конца встречи, когда казалось, что путь в финал для советских мотоболистов уже закрыт, неутомимый В.Кузыченко сравнял счёт.
Французы с трудом одолели сборную Нидерландов 3:1 и заметно осложнили задачу по выходу в финал. Теперь им нужно было непременно выигрывать в заключительном матче у сборной ФРГ, а вот немцев устраивала и ничья. Нашим же мотоболистам необходимо было обыграть хозяев поля с разницей не менее, чем в три мяча. Несмотря на огромный игровой перевес и множество опасных моментов у голландских ворот, счёт как по заказу оказался 3:0 (Н.Анищенко-2 и А.Белоусов) и путёвка в финал была завоёвана независимо от исхода встречи Франция–ФРГ. А в ней, в упорнейшей борьбе, победили французы, сумевшие забить единственный мяч.
1 Франция ФРАНЦИЯ гол 1:1 1:0 3:1 5-2 5
2 СССР СССР 1:1 гол 1:1 3:0 5-2 4
3  ФРГ 0:1 1:1 гол 8:0 9-2 3
4  НИДЕРЛАНДЫ 1:3 0:3 0:8 гол 1-14 0
Нидерланды — ФРГ 0:8 (Кляйнбуб — 4, Петш — 2, Буркард, Бюргер)
СССР — Франция 1:1 (Блан; Кузыченко)
Нидерланды — Франция 1:3 (А.Волст; Ж.Паттиньон — 3)
ФРГ — СССР 1:1 (Петш; Кузыченко)
Нидерланды — СССР 0:3 (Анищенко — 2, Белоусов)
ФРГ — Франция 0:1 (Февр)
МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО: НИДЕРЛАНДЫ 1:5 ФРГ (А.Волст; Кляйнбуб, Хайтц, Буркард — 2, Бюргер)
ФИНАЛ: ФРАНЦИЯ — СССР 1:1 (1:3 пен.) (1:1–основное время: Ж.Потиньон, Белоусов, 0:0–дополнительное время, 3:1–пенальти: Бонжо, Кузыченко, Резников, Анищенко)

Вновь, как и в игре предварительного турнира, начало встречи прошло с преимуществом французов. В середине первого периода капитан сборной Франции Ж.Потиньон забил мяч в ворота отлично игравшего А.Данилина, и уже в третий раз на турнире наши мотоболисты вынуждены были отыгрываться. К тому же получил травму ноги В.Кузыченко, которого пришлось отправить в больницу. С повреждённой рукой играл ветеран сборной Ю.Алексенский. Огромным напряжением воли наши мотоболисты смогли перехватить инициативу, и за восемь минут до конца встречи сравнять счёт. Мяч забил А.Белоусов. Почти тут же на поле с загипсованной ногой вернулся В.Кузыченко. На последней минуте встречи сборная СССР могла вырвать победу, но С.Часовских не попал в пустые ворота. Дополнительное время прошло с перевесом советских мотоболистов, но больше забитых голов зрители так и не увидели. Впервые судьба почётного трофея решалась в серии пенальти. И тут французы дрогнули. Первый удар–мимо, второй–штанга, после третьего мяч влетает в ворота, а четвёртый в блестящем прыжке отражает А.Данилин. Наши спортсмены были точнее. Лишь один удар не достиг цели, а В.Кузыченко, А.Резников и Н.Анищенко свои пенальти реализовали. 4:2–победа сборной СССР и в очередной раз заветный кубок в руках капитана нашей команды.
Лучшим бомбардиром турнира стал Йозеф Кляйнбуб (ФРГ), на счету которого 5 забитых мячей.
Состав сборной СССР: 3 — Василий Кравцов, 7 — Николай Анищенко(к), 4 — Валерий Кузыченко, 5 — Андрей Резников (все – «Автомобилист», Элиста), 2 — Юрий Алексенский («Вымпел», Полтава), 1 — Алексей Данилин, 6 — Сергей Часовских (оба — «Металлург», Видное), 8 — Анатолий Белоусов («Восход», Вознесенск). Тренер: В.А.Мосин.
Состав сборной ФРГ: 1 — Херман Шнейдер, 1 — Хелмут Вестерманн, 3 — Юрген Хайтц, 6 — Хейнц Фюттерер, 5 — Йоахим Кносала, 2 — Вольфганг Петш (все – «Пума», Куппенхайм), 8 — Йозеф Кляйнбуб, 7 — Карл Буркард, 4 — Рольф Бюргер («Комет», Дурмерсхайм), тренеры: Бернхард Вестерманн («Пума»), Курт Май (МСК Леверкузен). Судья: Йенс Релке.
Состав сборной Нидерландов: 1 — J.de Kaizer, 2 — H.J.M.Sluiter, 3 — S.Brandsma, 4 — P.Menke, 5 — M.J.Vos, 6 — A.Wolst, 7 — R.Traas, 8 — W.J.de Visser. Тренер: Duimel.
Состав сборной Франции: 1 — Chr.Josselin, 2 — F.Blanc, 3 — Cl.Fitzalio, 4 — G.Fevre, 5 — J.-P.Blanc, 5 — M.Sbardeloto, 6 — G.Potignon, 7 — F.Rey, 8 — G.Bongeot, 7 — Felicien, 1 — Joume. Тренер: R.Millet.

1980
В 1980 году Кубок проходил в г.Куппенхайм (ФРГ). В первом туре наши мотоболисты разгромили голландцев 11:0 (С.Часовских – 4, А.Резников – 2, А.Белоусов – 2, Н.Анищенко, В. Кравцов, В. Кузыченко), а мотоболисты ФРГ и Франции завершили свой матч нулевой ничьёй.
Вторая встреча для сборной СССР также оказалась победной. На этот раз поверженными оказались хозяева поля. Немецкие мотоболисты лишь в первом периоде смогли на равных соперничать с нашей командой, а затем преимущество советских мотоболистов стало безоговорочным и итоговый счёт 3:1 (Н. Анищенко – 2, В. Кузыченко) далеко не в полной мере отражает ход встречи.
После этой победы сборная СССР обеспечила себе место в финале, и на последнюю игру предварительного турнира с французами не выставила ведущих игроков. Поражение 0:1 лишило сборную СССР первого места на предварительном этапе, но не слишком расстроило наших мотоболистов. Все понимали, что главный матч впереди.
1 Франция ФРАНЦИЯ гол 1:0 0:0 2:0 3-0 5
2 СССР СССР 0:1 гол 3:1 11:0 14-2 4
3  ФРГ 0:0 1:3 гол 2:1 3-4 3
4  НИДЕРЛАНДЫ 0:2 0:11 1:2 гол 1-15 0
СССР — Нидерланды 11:0 (Часовских – 4, Резников – 2, Белоусов – 2, Анищенко, Кравцов, Кузыченко)
ФРГ — Франция 0:0
СССР — ФРГ 3:1 (Анищенко – 2, Кузыченко; Кляйнбуб)
Нидерланды — Франция 0:2 (Ж.-П.Блан, Потиньон)
СССР — Франция 0:1 (Маражини)
ФРГ — Нидерланды 2:1 (Хелфер – 2; Траас)
МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО: ФРГ — НИДЕРЛАНДЫ 7:0 (Кляйнбуб – 2, Буркард – 2, Й.Бюхер, В.Эссиг, Хелфер)
ФИНАЛ: СССР — ФРАНЦИЯ 4:2 (Кузыченко – 2, Резников, Часовских; Маражини, Потиньон)

На этот раз преимущество советской сборной было безоговорочным. Опытные игроки с родины мотобола так и не нашли веских аргументов против слаженных, скоростных действий нашей команды. В итоге юбилейная десятая победа советских мотоболистов в Кубке Европы.
Лучшим бомбардиром Кубка Европы с 5 забитыми мячами стал Сергей Часовских (СССР).
Сборная команда СССР — десятикратный победитель Кубка Европы по мотоболу

СССР: Николай Белявцев, Василий Кравцов, Николай Анищенко (к), Валерий Кузыченко, Андрей Резников (все – «Автомобилист», Элиста), Юрий Алексенский («Вымпел», Полтава), Алексей Данилин, Сергей Часовских, Владимир Крутилов (все — «Металлург», Видное), Анатолий Белоусов («Восход», Вознесенск). Тренер: В.А.Мосин, тренер – механик: В.Г.Нифантьев.
Франция: Жан Жом, П.Блан; Ф.Блан, Даниэль Со, Жерар Февр, Жерар Потиньон, Грациано Маражини, Жан – Пьер Блан, Ж.Кароже.
ФРГ: Герхард Палаш («Комет», Дурмерсхайм), Зигфрид Шааф (МСК, Мальш), Йозеф Кляйнбуб, Карл Буркард (оба — «Комет», Дурмерсхайм), Йоахим Бюхер («Тайфун», Мерш), Вольфганг Эссиг (МСК, Мальш), Юрген Хайтц («Пума», Куппенхайм), Ральф Фрейбис («Комет», Дурмерсхайм), Ханс Хелфер («Комет», Дурмерсхайм).
Нидерланды: А.ван дер Айкер, Р.Ассинк, Симон Брандсма, Петер Хоубен, Виллем Хоубен, Р.Траас (к), Франс де Билде, Виллем Тиммерманс, Альберт Камфус, Ян Ройлофс. Тренер: М.Краненброк.

1981
В 1981 году участников Кубка Европы принимала Франция. Его столицей стал город Труа, где начинался и завершался этот турнир. Кроме него ещё несколько городов принимали у себя игры предварительного этапа. Впервые участие в Кубке принимало участие пять сборных.
На предварительном этапе игры проходили в два периода по 25 минут. В стартовой встрече мотоболисты сборной СССР встретились с англичанами и уверенно победили 9:0 (С.Часовских – 4, В.Данилин – 2, Н.Анищенко, В.Кравцов, А.Резников).
В тот же день состоялся один из центральных матчей первого этапа, в котором хозяева встретились со сборной ФРГ. Это было скорее не соревнование спортсменов в мастерстве, а мотоциклов в мощности двигателей: «Сузуки» и КТМ у французов и «Майко» у немцев. Те и другие преуспели в скорости, но забить гол с игры не удалось никому. Все три мяча влетели в ворота соперников после 16-метровых ударов. Поражение французов со счётом 1:2, поставило их на грань катастрофы. Теперь для выхода в финал им необходимо было выигрывать у советской сборной.
Через день играть со сборной ФРГ предстояло нашей команде. Ничья практически обеспечивала западногерманским мотоболистам место в финале, и они сделали всё, чтобы её достичь. В конце встречи немцы откровенно тянули время, и всё-таки добились своего. Финальный свисток остановил игру при счёте 1:1 (В.Кузыченко). Правда следует отметить, что немцам помог голландский арбитр, не засчитавший мяч, забитый В.Кравцовым.
На следующий день судья признал свою ошибку, но нашим-то от этого не легче. Соперника западногерманской сборной по финальному матчу должна была определить заключительная встреча первого этапа между сборными Франции и СССР, причём наших мотоболистов устраивал и ничейный результат. Но сначала им предстояло размяться на голландцах. Победа 6:0 (Н.Анищенко – 2, В.Кравцов, Ю.Алексенский, С.Часовских, В.Серебряков) добавила уверенности советским спортсменам. Вопреки ожиданиям, последний матч оказался спокойным. Видимо хозяева поля окончательно потеряли веру в свои силы. Безголевая ничья принесла нашим мотоболистам второе место в круговом турнире, а впереди их ждал финал.
Команда 1 2 3 4 5 М О
1  ФРГ гол 1:1 2:1 2:1 5:0 10-3 7
2 СССР СССР 1:1 гол 0:0 6:0 9:0 16-1 6
3 Франция ФРАНЦИЯ 1:2 0:0 гол 2:0 6:0 9-2 5
4  НИДЕРЛАНДЫ 1:2 0:6 0:2 гол 1:0 2-10 2
5 Англия АНГЛИЯ 0:5 0:9 0:6 0:1 гол 0-21 0

СССР — Англия 9:0 (Часовских-4, Данилин-2, Резников, Анищенко, Кравцов)
Англия — Нидерланды 0:1
Франция — ФРГ 0:2
СССР — Нидерланды 6:0  (Анищенко-2, Кравцов, Алексенский, Часовских, Серебряков)
Франция — Нидерланды 2:0
ФРГ — СССР 1:1 (Кузыченко)
Франция — СССР 0:0
ФРГ — Англия 5:0
Франция — Англия 6:0
Нидерланды — ФРГ 0:2
ФИНАЛ: СССР – ФРГ 5:3 (2:2 – основное время, 3:1 – дополнительное время) (Данилин — 2, Резников, Часовских, Кравцов)
Перед финалом свои коррективы в подготовку спортсменов внесла погода. Зарядивший мелкий дождь привёл к тому, что играть на великолепном травяном газоне стадиона в Труа на наших «Ковровцах» стало практически невозможно. «Гаревые» покрышки с нерельефным протектором, установленные на них, не обеспечивали должного сцепления с поверхностью поля, да и по мощности наши мотоциклы уступали немецким на 15 – 17 сил.
Всё утро наши мотоболисты срезали шашечки протектора с покрышек, чтобы хоть как-то разредить его рисунок. К началу встречи, проходившей в четыре периода по 20 минут, на поле опустился туман, и в прямом и в переносном смысле. Команды сражались не жалея ни себя, ни соперника.
Первый период проходил в равной борьбе, однажды после удара В.Данилина с 16-метрового мяч попал в перекладину ворот сборной ФРГ, но счёт так и не был открыт. Во втором периоде долгое время всё шло без изменений, но на 38 минуте В.Кравцову удалось перехитрить западногерманского вратаря и открыть счёт. Буквально тут же Й.Бюхер отлично пробивает 16-метровый и вновь ничья. Третий период выдался для сборной СССР самым тяжёлым. Сразу три мотоцикла вышли из строя, но и в меньшинстве наши не упустили инициативу. Едва начался заключительный период, как В.Данилин забивает красивейший гол с 16-метрового. Этот перевес наши мотоболисты удерживали до последней минуты, но здесь нарушил правила отлично проведший всю встречу А.Данилин, и арбитр встречи назначил пенальти в наши ворота. 2:2 и назначается дополнительное время, два периода по 10 минут. Эта двадцатиминутка проходила под диктовку наших спортсменов. С.Часовских, А.Резников, В.Данилин провели три мяча в ворота западногерманских мотоболистов, и лишь под занавес встречи позволили им сократить разрыв в счёте.

Трижды Герой Советского Союза маршал авиации А.И.Покрышкин поздравил мотоболистов с победой на Кубке Европы

СССР: Николай Белявцев, Василий Кравцов, Николай Анищенко(к), Валерий Кузыченко, Андрей Резников (все – «Автомобилист», Элиста), Юрий Алексенский («Вымпел», Полтава), Алексей Данилин, Владимир Данилин, Сергей Часовских, Владимир Серебряков, Владимир Крутилов (все — «Металлург», Видное). Тренеры: В.А.Мосин, В.Г.Нифантьев.
ФРГ: Михаэль Бейер (МБК, Кёльн), Йоахим Бюхер («Тайфун», Мёрш), Рольф Бюргер («Пума», Куппенхайм), Карл Буркард («Комет», Дурмерсхайм), Хейнц Эссиг (МСК, Мальш), Ральф Фрейбис, Ханс Хелфер, Йозеф Кляйнбуб, Герхард Палаш, Вернер Шик (все — «Комет», Дурмерсхайм).

На сайте использованы информационные материалы из архива Олега Лебедева и из книги «Мотобол Европы» А.Коготько