1965

ЧЕМПИОНАТ СССР
По той же схеме был разыгран и первый официальный чемпионат СССР, прошедший 5 сентября – 31 октября 1965 года. В нём приняли участие три призёра чемпионата России, по одной команде от Москвы, Ленинграда, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении, Азербайджана и 2 украинских команды. На первом этапе, проходившем по олимпийской системе с выбыванием проигравших в каждом раунде, игры носили бескомпромиссный и острый характер. И всё-таки особых сюрпризов не было. Особняком стоят победы малоизвестного в мотоболе АМК (Луганск), сумевшего переиграть одну за другой две прибалтийские команды. Выбыли из турнира и двукратные победители кубка журнала «За рулём», мотоболисты Алма-Аты. В обоих матчах они уступили черкесскому «АвтоМотоКлубу». В результате проведённых на первом этапе игр, в финальный турнир попали все три призёра российского чемпионата, а также АМК (Луганск).

АМК (Луганск) — «Адажи» (Рига) 3:0 3:0
1/2 (вне официального зачёта чемпионата)
АМК (Луганск) — «Комета» (Элиста) 0:2 2:9
АМК (Черкесск) — СКА (Новосибирск) 5:1 2:2

Финальный турнир проходил по круговой системе, где каждый играет с каждым, а сами матчи проводились в Черкесске и Элисте. Первая финальная встреча, соперниками в которой стали «Комета» и АМК (Луганск), должна была пройти 13 октября в Элисте. Но украинские мотоболисты отказались от участия в ней, и им было засчитано поражение 0:3. Следующие три игры состоялись в Черкесске 22, 24 и 26 октября. Сначала хозяева поля уверенно победили украинцев, Затем мотоболисты Луганска оказали достойное сопротивление новосибирцам, но вновь проиграли. И, наконец, в третьем матче хозяева поля переиграли сибиряков. Более того, команда имела теперь отличную разность забитых и пропущенных мячей – 8:0. Решающие матчи, как и в прошлом году, прошли в Элисте. В первом из них, прошедшем 29 октября в очень интересной борьбе, «Комета» победила сибиряков 2:0. Таким образом, в заключительном матче, прошедшем 31 октября, мотоболистов Черкесска устраивал и ничейный счёт, а «Комете» нужна была только победа. Местный стадион, вмещающий 15 тысяч зрителей, был переполнен. Те, кто не смог достать билеты на этот матч, разместились на окрестных холмах и деревьях. Были среди зрителей на трибунах, и две тысячи болельщиков из Черкесска. С первых минут игра пошла в высочайшем темпе, атаки следовали то на одни, то на другие ворота. Долгое время оборона превосходила нападение, но на 27 минуте встречи проход Виктора Кондратенко увенчался успехом. Мяч после его удара влетел в нижний угол ворот гостей. Отчаянный бросок вратаря уже не мог спасти свою команду. Третий период начался атаками гостей. Несколько минут они не выпускали элистинцев со своей половины поля, момент следовал за моментом, но мяч упорно не шёл в ворота. А потом наступила развязка. Увлёкшись атакой, игроки АМК забыли о защите. Дмитрий Чудиков подхватил мяч у своих ворот, прошёл через всё поле и неотразимым ударом под перекладину забил второй мяч в ворота мотоболистов Черкесска. Победив 2:0 «Комета» стала первым чемпионом СССР. Второе место у АМК (Черкесск), третье у СКА из Новосибирска. Таким образом, три лучшие команды России в том же порядке заняли и места на пьедестале почёта чемпионата СССР. И лишь четвертыми остались мотоболисты АМК (Луганск).
Тройку лучших бомбардиров чемпионата составили: Виктор Кондратенко («Комета» Элиста) 16 мячей, Владимир Громов (АМК Черкесск) — 11, Борис Денишев (АМК Черкесск) — 10.
«Комета» (Элиста): вратарь Зурган Бадмаев; полевые игроки: Виктор Кондратенко (играющий тренер и капитан команды), Дмитрий Чудиков, Станислав Жук, Виктор Видяшкин, Василий Лякушев.

финальный турнир
Команда 1 2 3 4 М О
1 «Комета» (Элиста) 2:0 3:0 3:0 8-0 6
2 АМК (Черкесск) 0:2 2:0 6:0 8-2 4
3 СКА (Новосибирск) 0:3 0:2 4:3 4-8 2
4 АМК (Луганск) 0:3 0:6 3:4 3-13 0
Команда АМК (Луганск) отказалась от встречи с «Кометой» и ей засчитано поражение 0:3
«Комета» (Элиста): В.Кондратенко, С.Жук, З.Бадмаев, В.Лякушев, Д.Чудиков, В.Видяшкин

КУБОК ЖУРНАЛА «ЗА РУЛЁМ»
В 1965 году розыгрыш кубка журнала «За рулём» был объединён с играми предварительного этапа чемпионата СССР, а в финал вышли победители зональных турниров. Ими стали «Комета» (Элиста) и АМК (Черкесск).
В финале, проходившем 14 ноября в Черкесске, встретились чемпион СССР «Комета» (Элиста) и серебряный призёр чемпионата СССР «АвтоМотоКлуб» (Черкесск). В первом периоде хозяева поля сразу прижали элистинцев к их воротам и уже на 7 минуте смогли открыть счёт. Владимир Громов стремительно прошёл по левому краю, и низом сильно пробил в дальний от вратаря угол. После этого инициатива перешла к гостям, которые во втором периоде сравняли счёт. Отличился играющий тренер элистинцев Виктор Кондратенко. Накал борьбы возрос до предела, и тем неожиданнее стала развязка. За 14 минут до конца игры при счёте 1:1 В.Кондратенко перехватил мяч. Арбитр встречи зафиксировал нарушение правил и остановил встречу. Несмотря на это, капитан элистинцев продолжил движение к воротам и забил гол, который естественно не был засчитан. Игроки «Кометы» не согласились с решением арбитра и в знак протеста покинули поле. Выйти для продолжения встречи элистинцы отказались, после чего матч был остановлен и «Комете» засчитали поражение 0:3.

Ответственный секретарь журнала «За рулём» Мандрус вручает кубок капитану АМК (Черкесск) В.Громову.

АМК (Черкесск): Владимир Громов, Василий Безворотный, Борис Денишев, Виктор Розбитов, Михаил Дылевский.

Команда Черкесского автомотоклуба, возглавляемая В.Громовым, совершает круг почёта с кубком журнала «За рулём».