НОВЫЕ ПОБЕДЫ — ВПЕРЕДИ!

 

«Колос» – чемпион! Этот болельщицкий призыв вновь воплотился в реальность. В 2022 году, после четырёхлетнего перерыва, ипатовский мотобольный клуб во второй раз в своей истории выиграл чемпионат России. Как отмечает президент клуба А. П. Ерёменко, огромный вклад в этот успех внесли своей весомой поддержкой региональные власти – губернатор В. В. Владимиров, правительство Ставропольского края, министерство физической культуры и спорта.

17 сентября 2022 года. Город Видное. Команда «Колос» после заключительного матча чемпионата: есть золото России! Фото: Е.Сигиды

– Победа далась нелегко, – отметил Александр Павлович. – В финальный турнир первенства мы вышли со второго места вслед за нашим главным соперником – подмосковным «Металлургом» из города Видного. Чтобы обойти видновчан, на трёх финальных этапах нам нужно было дважды обыграть их в очных поединках и ещё трижды – «Агрокомплекс» из станицы Кирпильской Краснодарского края. На первом этапе, проходившем на нашем мотодроме в Ипатово, мы нанесли «Металлургу» поражение с минимальным счётом, хотя и уступали по ходу встречи. Ключевой стала игра с видновчанами на втором этапе, состоявшемся в Кирпильской. Мы понимали, что, если её закончим в свою пользу, будем без пяти минут чемпионами. Проигрывая с разницей в два мяча, «Колос» сравнял счёт, а за несколько минут до финального свистка после красивого розыгрыша 16-метрового штрафного удара забил победный гол. Стоит отметить, что все наши игроки выступали на максимуме своих возможностей, действовали как единый слаженный механизм. По-другому победить «Металлург», где почти каждого спортсмена можно назвать легендой отечественного мотобола, просто невозможно. На заключительном этапе в Видном на поединок с хозяевами мы выставили второй состав. Это решение было принято во избежание травм или поломок техники перед заключительным матчем с «Агрокомплексом», который нужно было выигрывать, чтобы занять первое место по итогам всех соревнований. Хотя «Металлургу» мы крупно уступили, ход был верным: «Агрокомплекс» сопротивления нашей основе оказать не смог. И золотые медали чемпионата России завоевали мы – команда из Ставропольского края!

Губернатор Владимир Владимирович Владимиров так прокомментировал успех ипатовского «Колоса»: «В нашем регионе давние мотобольные традиции – этот вид спорта развивается на Ставрополье на протяжении десятилетий. Уверен, так будет и впредь, и новые победы – впереди!»

Фото: Е.Сигиды

Сомневаться в этом не приходится. Ведь помощь клубу, как уже говорилось, оказывается существенная. Вряд ли без неё были бы достигнуты такие результаты.

Так, на средства краевого бюджета по инициативе губернатора были приобретены пять мотобольных мотоциклов: два – в 2021 году и три – в 2022-м. Стоимость каждого из них – порядка 800–850 тысяч рублей. Теперь команда полностью обеспечена современной спортивной техникой.

Помимо этого, по государственной программе Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» (подпрограмма «Развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва») выделяются средства на форму для игроков. В комплект экипировки входят мотобрюки, перчатки, шлем, специальные ботинки на толстой подошве. Для защиты мотоболисты используют хоккейные щитки, наколенники, налокотники.

Также за счёт регионального бюджета приобретаются мячи, моторезина, масла для мотоциклов.

Субсидируются и расходы на выездные встречи: аренда автобуса, питание, проживание в гостинице… это тоже очень важно, поскольку, когда не нужно заботиться о таких бытовых вопросах, можно полностью сосредоточиться на игре.

Ощущает клуб и поддержку спонсоров, болельщиков.

Победы «Колоса» радуют ипатовцев – и не только ипатовцев. На домашние матчи команды приезжают поклонники мотобола со всего Ставропольского края и из соседних регионов. Своим примером игроки вдохновляют подрастающее поколение на занятия спортом, здоровый образ жизни. Так выполняется одна из основных задач программы «развитие физической культуры и спорта».

Добавим, что всего в 2022 году на реализацию данной программы в крае было предусмотрено 1721083,05 тысячи рублей.

Автор: К.МАЛЬЦЕВ
Источник: Общественно-политическая газета Ипатовского городского округа Ставропольского края «Степные зори»