ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СПОРТИВНОГО СЕЗОНА 2017 ГОДА

8 декабря 2017 года в Москве состоялись заседания Спортивного совета и Исполнительного комитета МФР, на которых были заслушаны отчёты летних дисциплин мотоспорта, подведены спортивные итоги 2017 года. Была дана высокая оценка выступления сборных команд по мотоболу, спидвею и гонкам на льду. Проведён анализ неудачных выступлений молодёжной сборной команды по мотокроссу.

Фото: Александр Лесников

Сделаны отчёты по исполнению календарного плана прошедшего сезона и формированию календарного плана 2018 ода. Были рассмотрены обращения по улучшению работы комиссии Шоссейно-кольцевых гонок и определен состав членов комиссии. В комиссиях и комитетах по дисциплинам Мотобол, Кросс кантри Ралли, Кросс на квадроциклах и мотоциклах с колясками были утверждены новые председатели.На заседании Исполкома МФР были подведены итоги третьего ежегодного конкурса «Лучший мотоспортивный регион России 2017». 
Всего в итоговой классификации участвовало 66 субъектов Российской Федерации. В качестве критериев для оценки, по условиям конкурса, использовались места занятые спортсменами на чемпионатах и кубках мира, Европы, России, Федеральных округов, количество проведенных соревнований и привлеченных участников, количество представленных дисциплин (видов) мотоспорта.
Первое место в 2017 году заняла Москва, второе — Свердловская область, побеждавшая в 2015 и 2016 годах, третье — Санкт-Петербург, четвертое — Московская область, пятое — Самарская, далее — Башкортостан и Краснодарский край.

Делегаты, представители первых семь субъектов-победителей были награждены кубками и почетными дипломами. В первую десятку так же вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Челябинская область и Приморский край.

Фото: Александр Лесников

Среди Федеральных округов лучшим по развитию мотоспорта в России признан Центральный — 91 871,9 очка, на втором месте — Приволжский — 88 580,7, на третьем — Уральский — 75 257,9.

Члены исполкома единогласно проголосовали за приём новых членов МФР представляющих Брянскую, Сахалинскую, Саратовскую, Новосибирскую, Нижегородскую области, Кабардино-Балкарскую, Карачаево-Черкесскую республик и Хабаровский край.

А на следующий день 9 декабря на территории Военно-патриотического Центра «Офицерское собрание» прошла торжественная церемония итогового награждения спортсменов,- победителей официальных соревнований по летним дисциплинам мотоспорта.

Фото: Яхнич Мотоспорт

На церемонии собрались представители из многих регионов нашей страны, спортсмены-призеры Российских и Международных соревнований, спортивные команды и представители спортивных клубов, организаторы соревнований и спортивные судьи. В рамках церемонии был организован банкет и живое музыкальное сопровождение, вручены личные и командные кубки, почетные дипломы, грамоты, подарки от партнеров.

Фото: Яхнич Мотоспорт

От мотобола на церемонии были представлены: СК «Металлург» Видное — чемпион страны, сборная команда России — обладатель Кубка Европы и «Агрокомплекс» (ст. Кирпильская) — лучшая организация соревнований.
Награды вручали заслуженные деятели мотоспорта. В адрес спортсменов было сказано много добрых слов с пожеланиями новых побед и свершений.

Фото: Андрей Слепцов

Награждение завершилось общим фотографированием, участники разъезжались домой в праздничном настроении с надеждой встретиться вновь в следующем году.

Фото: Андрей Слепцов

Источник: сайт Федерации мотоциклетного спорта России