ДОКАЗАЛИ, ЧТО ЖИВЫЕ…

— Приглашение нашему клубу пришло из Федерации мотоспорта России, и для нас это было важно: пусть в итоге команда не вошла в финал, но мы доказали, что «живые», — говорит президент мотобольного клуба «автомобилист» г. Нефтекумска Геннадий Шевченко. Речь о соревнованиях группового этапа Кубка России по мотоболу — 2019, которые проходили в Ипатово с 20 по 26 мая и собрали сильнейшие команды. Среди них — двадцатичетырёхкратный обладатель Кубка СССР и России «Металлург» из города Видное Московской области, десятикратный обладатель Кубка «Ковровец» из Владимировской области, бронзовый призёр чемпионата России — 2018 «Агрокомплекс» из станицы Кирпильской Краснодарского края, «Комета» из станицы Кущёвской Краснодарского края, завоевавшая 4-е место на чемпионате России — 2018, «Колос» из города Ипатово Ставропольского края — чемпион России прошлого года и серебряный призёр многих соревнований. И в числе этих титулованных команд был мотобольный Клуб «Автомобилист» из Нефтекумска.
— Последний раз нефтекумская команда участвовала в Кубке России в 2000 году, то есть девятнадцать лет назад — уточнил Г. Шевченко, — но за эту неделю ребята получили огромный опыт: все игроки, кроме меня, в соревнованиях такого уровня участвовали впервые. Шестнадцатилетний Артём Ковтун забил в ворота соперников три гола, автором одного гола стал шестнадцатилетний Михаил Кувшинов. Ребята, выступая за юношескую сборную России, в этом году будут участвовать в чемпионате Европы по мотоболу. В составе команды также С.Чернощёков, И.Тарасенко, А.Белов, А.Доронин, И.Кувшинов, А.Петренко. «Автомобилист» был награждён дипломом 3-й степени, за участие игроков поблагодарили глава Ипатовского городского округа С.Савченко и главный судья соревнований А.Минаев, а также президент комиссии мотобола Мотоциклетной федерации России В.Нифантьев. Они пожелали нефтекумцам удачи в спортивной жизни, выразив надежду на встречу в следующем году, ведь планируется провести чемпионаты России по мотоболу как среди взрослых, так и среди юношей. В итоге этих соревнований Кубок России в непростой игре с подмосковным «Металлургом» со счётом 2:1 выиграли мотоболисты из Ипатово. И мы от души радовались победе наших земляков.

— Мотобол повсюду начинает возрождаться: в последние годы это стало особенно заметно, у молодёжи появился интерес к техническим видам спорта, ведь это зрелищно, азартно! И у нашего клуба есть, на мой взгляд, будущее. На это сегодня направлены определённые надежды и планы, — продолжает Геннадий Викторович. – Сейчас, например, я сам прохожу обучение в училище олимпийского резерва, чтобы продолжить тренерскую работу… Замечу, что мотобольная команда «Автомобилист» была основана в октябре 1969 года. За годы существования она принимала участие в престижных соревнованиях, шесть раз став бронзовым призёром РСФСР и России и два раза серебряным призёром России среди юношей, а в 1998 году — чемпионом России среди команд первой лиги. Четыре раза наши мотоболисты поучаствовали в чемпионатах России среди команд высшей лиги и один раз — в чемпионате европейской лиги. За это время десять игроков стали кандидатами в мастера спорта России, семеро — мастерами спорта России и выступали за команды Черкесска, городов Видное (Московская область), Кореновска и Краснодара (Краснодарский край). Начиная с 2012 года «Автомобилист» никем не финансировался, вся техника выработала свой ресурс — последний раз мотоциклы покупались (и те производства 90-х годов) в 2011 году на деньги городских предпринимателей. В 2018 году усилиями игроков команды и жителей города была создана общественная организация «Мотобольный клуб «Автомобилист» г. Нефтекумска и секция для подростков от 12-ти до 18-ти лет. Юношеская команда имеет всего два мопеда на десять человек, а взрослая выступает и тренируется на арендованных мотоциклах. Необходимо, конечно, отремонтировать мотобольное поле, которое построили ещё в 1987 году… Тем не менее, наш клуб постарается в скором времени вернуть утраченные позиции, и мы призываем всех болельщиков поддержать нашу команду в этой непростой ситуации. Благодарим всех за помощь, оказанную для участия нашей команды в соревнованиях: спорткомитет администрации округа, предпринимателей Н. Захарьящеву и Д. Шалько, депутатов Думы округа, администрацию автомойки «777». Мотобольный клуб «Автомобилист» приглашает к сотрудничеству всех желающих — жителей, предпринимателей, организации городского округа. Членом клуба может стать любой желающий, это поможет его развитию. В июле планируется проведение турнира в честь 50-летия команды «Автомобилист».

Источник: общественно-политическая газета Нефтекумского городского округа «Восход»