МОТОБОЛ — ЭТО МОЁ

Вчера отмечался День рождения мотоцикла. Эта дата — неплохой повод побывать в гостях у ипатовского мотобольного клуба «Колос». Но куда более значимый повод — это то, что команда находится в преддверии решающих матчей первенства России.
Сегодня состоится заключительная игра предварительного этапа: ипатовцы примут своего главного соперника — «Металлурга» из Видного. А первый финальный турнир из трёх запланированных пройдёт на нашем мотодроме со 2 по 4 сентября.
— Настрой в коллективе решительный, боевой, — говорит президент клуба Александр Павлович Ерёменко. — Верим в свои силы, но и удача не помешает. От неё в спорте тоже немало зависит.
Вполне возможно, что получит свои игровые минуты 17-летний мотоболист Вадим Мальцев. Он является капитаном юношеской команды, однако в матчах за основу также принимает участие.
Началось его знакомство с техникой, когда ему было… пять лет. Именно в этом возрасте Вадиму купил квадроцикл его папа Андрей Иванович, сам, кстати, поклонник мотоспорта. Он и обучил его азам вождения.
Вместе с отцом Вадим ходил на домашние игры «Колоса». Андрей Иванович, видя, как сыну нравится атмосфера мотобольных матчей, предложил ему попробовать себя в этом виде спорта. Так В. Мальцев попал в детскую команду «Колоса».
— Ребята, вместе с которыми я в первый — раз пришёл на тренировку, уже не занимаются, — замечает он. — Говорят: поняли, что это не наше. А я, наоборот, определился: мотобол — это моё! Не могу без скорости, без азарта, которые он даёт.
С тех пор прошло уже около девяти лет. Сейчас Вадим является студентом Ипатовского многопрофильного техникума, перешëл на второй курс. Получает профессию электрика. Но и тренировки старается не пропускать.
Проявляет себя в соревнованиях. По итогам прошлогоднего чемпионата России в своём возрасте, где он показал хорошую результативную игру, вошёл в число кандидатов в юношескую сборную. Но, как вы знаете, по политическим причинам Евро-2022 не состоялось, так что примерить форму главной команды страны Вадиму пока ещё не довелось.
Зато в матчах за основной состав «Колоса» В. Мальцев уже выезжает на поле. В нынешнем году ему удалось забить свой первый гол. В гостевом поединке с «Ковровцем» из Владимирской области Вадим открыл счёт.
— Конечно, играть против взрослых мотоболистов намного сложнее, чем против сверстников, — признаётся он. — Здесь и скорости выше, и борьба жёстче. Иногда даже до конца не понимаешь, что делать. Но проходя через это, набираешься опыта.
Помогают расти в игровом плане и советы партнёров по команде.
— У нас хорошая атмосфера, — говорит Вадим. — Ведущие игроки, особенно капитан Сергей Крошка, если видят со стороны, что что-то не получается, всегда готовы подсказать, поддержать.
Президент клуба А. П. Ерёменко так отзывается о В. Мальцеве:
— У Вадима хорошая техника вождения мотоцикла, поставленный удар. В играх со взрослыми соперниками в физическом плане ему приходится непросто, но он старается. Радует его готовность учиться, перенимать лучшие качества у старших то варищей.
В финальной стадии чемпионата России В. Мальцев надеется принести пользу команде. В более отдалённых планах на будущее у него также выступления за «Колоса. Бросать мотобол Вадим точно не собирается.

Автор: К.МАЛЬЦЕВ
Источник: Общественно-политическая газета Ипатовского городского округа Ставропольского края «Степные зори»