ХОРОШЕЕ НАЧАЛО

И всё же это случилось. Наконец то Красно-белые были повержены. Конечно это ещё ничего не решает и ключевой матч в духе «Эль-Классико» нас ждёт в «Кирпилях» на следующей неделе, но начало многообещающее. Вообще я не против что есть такая легендарная команда как «Металлург», это реальная машина, хотите Вы этого или нет, но по факту сейчас это лучшая команда «точка». Вы можете любить Металлург, ненавидеть, относится ровно или не очень, но он есть и это факт, и никуда не денется, и ещё не раз станет Чемпионом нашей «Родины». А поскольку титулован этот клуб по самое «нехочу», я думаю ничего страшного не произойдёт если «Колос» хотя бы разок-другой станет Чемпионом России, например в этом году, ну а почему бы и нет ? А может в честь этого знаменательного события, руководство «Колоса» наконец таки отремонтируют лавки на стадионе и поставят терминалы в Кассах.

Я конечно понимаю что «лавки» не основной критерий а игровое аспекты как ни крути важнее, собственно об этом и поговорим. И тут я снимаю свою импровизированную шляпу и говорю «Браво Колос!!!» Работа над ошибками предыдущего матча проделана, и результат не заставил себя долго ждать. Акцент на хладнокровие и дисциплину дал свои плоды и мы увидели совсем другой «Колос», с совсем другой игрой. И в этот раз всё пошло по плану от начала до конца. Первый тайм в точности повторил историю с прошлого матча, «Колос» давит, «Металлург» играет закрыто и осторожно, на контратаках, и изучает соперника, бреши в обороне, даёт играть чтобы усыпить бдительность, как будто бы «хищник» играет с добычей и заманивает в логово, чтобы потом просто «сожрать» пользуясь ошибками и слабостями. Происходит резкий рывок и взвинчивание темпа, и в ход идут заготовочки по всем слабостям выявленным в первой половине игры. Как правило после такого команде соперника прилетает 2-3 гола за короткий период времени, хребет обороны надламывается, соперник деморализуется, а дальше уже разница в счёте поддерживается за счёт острых контратак и ошибках соперника уже в обычном темпе, учитывая что средний уровень игроков «Металлурга» запредельный, практически любая ошибка приводит к голевому моменту у ворот противника.

Проблема для Видновчан в том, что «Колос» в этом матче играл более осторожно и более закрыто, более аккуратно и без ошибок, а главное без «эмоционального пожара» и этот переломный момент во второй половине игры удалось пережить и сохранить разницу в счёте. В этом матче хотелось бы отметить игру обоих киперов, это люди не только со стальными нервами, а ещё кое с чем стальным (цензура), запредельная концентрация. Они играли как «Боженьки», порой от большой скорости мяча после удара, глаза не успевали за полётом, не то что рефлексы, а эти парни тут как тут, уже в полёте, парируют удар. Без статистики сложно судить, но так на «глазок» ударов в створ в этом матче было немного меньше чем в прошлом, но процент «сейвов» был больше, и это видно по счёту. А то что Алексей Семёнов пропустил чуть больше чем его тёзка и коллега из Колоса Алексей Молодушко , ни на секунду не омрачает высочайший уровень игры, ведь «работы» у него тоже было больше.

ТРЕТИЙ ТАЙМ

Развязка сюжета произошла именно здесь. Металлург в очередной раз показал что умеет работать на ошибками соперника, да и продолжать дальше играть закрытую игру не имело смысла, так как преимущество на стороне «Колоса». И тут понеслась. Темп взвинтился, интенсивность игры выросла в разы, и полетели плюхи в ворота обеих команд. Если за первые сорок минут, был только один гол, то за третий тайм, за 20 минут заколотили аж 4, это по пять минут на гол. Металлург пошёл «Ва Банк» открылся и показал что такое атакующая игра, но «Колосу» удалось ответить дублем от Слава Лемешевский и по тайму вышла ничья. А фееричный дальний удар Сергей Крошка в первом тайме, оказался решающим.

КОНЦОВКА

Металлургу ничего не оставалось, как давить. Делали они это не так открыто как в третьем, но моментов тоже создавали достаточно, опять же стоит отметить выдающуюся игру киперов. Задавить «Колос» , ещё и на своём поле, задача не из простейших. Потому успехом она не увенчалась. Хотя к концовке тайма, напряжение началось такое, что казалось вот вот вспыхнет пожар и понесутся склоки как в завершающем матче чемпионата. Судья угомонил особо буйных карточками во второй половине тайма а финальный свисток позволил выдохнуть всем. А то что это была долгожданная всеми победа, никто окончательно не осознал, и радость у всех была достаточно сдержанная, да и впереди ещё матчи, которые могут изменить всё.

Как бы не сложились дела в таблице дальше, это была интересная игра двух сильнейших команд в мире. И хотелось бы чтобы все об этом помнили, особенно болельщики. Я понимаю что все переживают, чем то недовольны, знают лучше судей как нужно судить и лучше игроков как нужно играть, и всё в таком духе. Но порой, выкрики и лозунги с трибун, переходят все дозволенные рамки приличия, и «Дави Москву» в этом случае это самое безобидное и позитивное. В футболе, за такое поведение и неуважительное отношение к команде соперника и судьям, карается штрафными санкциями в несколько сот тысяч рублей в пользу федерации, а после такого команда уже сама «донесет» нормы поведения до болельщиков. Да и результат это даёт прямо противоположный от ожидаемого и лишний раз «подливает масла в огонь». Свобода слова в обществе это естественно хорошо, когда не ограничивает права и свободы других людей, помните об этом.