КУБКУ СТРАНЫ 60 ЛЕТ

1963-2023

По давно установившейся традиции в мотоболе, как и в других видах спорта, помимо чемпионата страны разыгрывается и кубковый турнир. Более того, в советском мотоболе кубковый розыгрыш открыл свою историю раньше чемпионатов и стал старейшим регулярным турниром страны. Впервые он был проведён ещё в 1963 году и имел статус Кубка журнала «За рулём». В 1966 году этот турнир был преобразован в Кубок СССР. В первые годы кубок разыгрывался по олимпийской системе, а с 1981 года стали проводиться соревнования в группах, а затем стыковые матчи. К слову первый официальный чемпионат СССР по мотоболу прошёл в 1965 году.

Но вернёмся к первому розыгрышу Кубка, он стартовал 21 июля. В турнире приняли участие 8 команд: «Даугава» Рига, АМК Кропоткин, АМК Таганрог, АМК Шахты, АМК Нальчик, «Спартак» Москва, РАМК Алма–Ата и АМК Липецк.

Финал турнира был проведён 21 сентября на московском стадионе «Строитель». Мотоболисты РАМК Алма-Аты стали первыми обладателями Кубка журнала «За рулём», победив в решающей игре команду АМК Кропоткин со счётом 3:1.

РАМК (Алма-Ата) — победитель соревнований на Кубок журнала «За рулём» 1963 года.

РАМК АЛМА-АТА: Е. Журавлёв, Зозуля, В.Волков, М.Зальцман, Р.Мухаммедов, П.Фомин.