47-Й РОЗЫГРЫШ КУБКА БЕЛАРУСИ ПО МОТОБОЛУ. ПОСЛЕСЛОВИЕ

1 МЕСТО. «ГРОДНО»
«Заря», обладатель кубков прошлых двух лет, до сезона 2023 года не дотянула, но, однозначно, усилила тремя не худшими своими игроками (Сергей Куприянчик, Борис Величко и Максим Пипченко) команду «Гродно», которую теперь в шутку можно назвать «Заря» (Гродно). Пришедшие минчане принесли с собой и победные традиции — гродненцы впервые в своей немалой истории стали обладателями кубка Беларуси! В финале 2022 года «Заря» разгромила земляков «Титанов» 11:4, а теперь пристоличная команда потерпела еще более сокрушительное поражение – 12:2! Если первая четверть прошла в равной борьбе и вместила в себя лишь гол Михайловского, то дальше Егор, взяв на вооружение принцип боксера Мохаммеда Али «Порхай, как бабочка и жаль, как пчела!», во втором периоде, «порхая» на подступах к воротам «Титанов» и выискивая слабые места их защиты, «ужалил» еще три раза подряд. Ответный мяч Дисько ничего не изменил. Кроме того, подключился к терзанию сетки ворот соперника Куприянчик. Финальный гол решающей встречи на счету Михайловского — он добил отскочивший мяч в ворота за 1 секунду (!) до окончания игры. Так и вырвался в лучшие бомбардиры турнира.

2 МЕСТО. «ТИТАНЫ» (МИНСКИЙ РАЙОН)
Команда в последние годы возмужала и входит в число фаворитов национальных турниров. В этот раз, возможно сказалась короткая скамейка запасных (скорее даже ее отсутствие) и не совсем полная готовность после пропущенного из-за травмы сезона Евгения Макаревича.

3 МЕСТО. СДЮСТШ (СЛУЦК)
Команде также достались неплохие «осколки» других клубов. От уже упомянутой «Зари» — Виталий Щеголев, от «Бобруйска» — голкипер Кирилл Сивак. Так и сложился «бронзовый» пазл. В стыковой встрече за 3 место был уверено обыгран чемпион Беларуси двух последних лет «Лунинец» — 5:1. Щеголев забил по голу во второй, третьей и четвертой 15-минутках, плюс «дубль» Нефельта в последней четверти.

4 МЕСТО. «ЛУНИНЕЦ»
Лунинчане с Лемешевским, Богданцом и без — это «немножко» разные команды, но плюсы в относительной турнирной неудаче тоже присутствуют. Вчерашние резервисты не полируют стулья под тентом, а получают приличное игровое время, набивают шишки, учатся. Все придет с опытом. А пока голевых свершений играющего тренера Дениса Рудовича и вратарских подвигов Сахвона не хватило для еще одного титула славной команды.

5 МЕСТО. «ЮНОСТЬ» (ПИНСК)
Впервые с 2019 года на взрослом уровне в белорусском официальном турнире приняла участие команда из Пинска (пока только «Юность», но появилась надежда на возможное возрождение и пинского «Автомобилиста»). Подопечные Владимира Ковалевича, ведомые на поле заслуженным мотобольным ветераном Алексеем Рымкевичем, полесские хлопцы не тушевались и вполне могли подняться повыше в итоговом кубковом раскладе.

6 МЕСТО. «ЗАРЯ» (МИНСКИЙ РАЙОН)
Мотобольной Беларуси нужна молодежь. И не просто молодежь, а растущая. Как в прямом, так и в игровом смыслах. Запланированный на лето в российском Коврове юниорский Кубок Содружества ждет белорусских участников. Может и из этой команды найдутся делегаты на международный форум? Посмотрим. А пока, не «проспи» младшие «Титаны» хет-трик Рымкевича на старте первого периода «стыка» за 5 место, может и не проиграли бы 3:5? Ведь после ответных голов Альховика и Русецкого был еще и не реализованный их командой 11-метровый. Но пинчане, игравшие всю встречу в три полевых игрока, отдышавшись за технический и очередной перерывы, довели дело до победы.

7 МЕСТО. СДЮСТШ (НОВОПОЛОЦК)
Команда в межсезонье потеряла нескольких ведущих игроков, но традиционно не закрывалась, не играла на отбой, а пыталась играть в мотобол. Может и в ней найдутся кандидаты в юниорскую сборную. Следует также отметить дебют на судейском поприще их игрока Даниила Легченка.

ЧТО ДАЛЬШЕ В СЕЗОНЕ
Чемпионат пока в тумане. Первенству быть! Его начало ожидается в июне (туры в Минске, Слуцке, Минске). В июле выезд на Кубок Содружества команды (команд?) Беларуси.

Обладатели Кубков Беларуси (47 турниров)