«КОЛОС» НА СТАРТЕ


Вот и начинается долгожданный для спортсменов и болельщиков мотобольный сезон. Сегодня ипатовский «Колос» проведёт свой первый матч в рамках отечественного чемпионата текущего года. Наша команда сыграет на выезде с кирпильским «Агрокомплексом». А через несколько дней В нашем городе будет дан старт кубку России. Мы побывали В гостях у «Колоса» и узнали, с каким настроением подошёл коллектив к играм.

ЗАДАЧА — ОСТАВИТЬ ТРОФЕЙ В ИПАТОВО

— Настроение самое боевое, — прокомментировал президент клуба Александр Ерёменко. Команда хорошо подготовилась к соревнованиям. Игроки усиленно занимались в спортзале, на тренажёрах. Уже с февраля приступили к тренировкам на мотоциклах. Поскольку состав у нас не меняется уже не первый год, то один из наших козырей видим в слаженной коллективной игре. При этом она, конечно же, должна быть помножена на индивидуальное мастерство мотоболистов. Если говорить о целях на сезон, то рассчитываем отстоять чемпионский титул, а более близкая по времени задача — завоевать после перерыва Кубок.

Напомним, что «Колос» становился обладателем Кубка в 2019 году. И произошло это в Ипатово. Приятно было бы вновь поднять над головой заветный трофей на глазах у своих болельщиков. Но добиться победы будет непросто. Главным конкурентом, как всегда, станет «Металлург» из Видного. Также дадут бой «Агрокомплекс», «Ковровец» из Коврова, «Комета» из Кущёвской. Ещё примут участие «Заря» из Староминской, «Кировец» из Полтавской. В общем, те же клубы, что заявились на чемпионат России.

Игры на Кубок пройдут с 1 по 7 мая. Вначале команды разыграют предварительный турнир по круговой системе, 6 мая состоятся полуфиналы, а 7-го финал. Планировалось, что часть матчей примет Тихорецк, но там не смогли справиться с организационными трудностями, поэтому все поединки будут проведены на ипатовском мотодроме. На групповом этапе игровые дни будут начинаться с десяти часов утра.

В момент визита на мотодром корреспондента «Степных зорь» там вовсю кипела работа. Мотоболисты вместе с механиками Алексеем Чубенко и Денисом Пархоменко (он также игрок «Колоса») занимались отладкой мотоциклов. Потом команду ждал субботник по уборке территории.

— У нас в наведении чистоты и порядка участвуют все, невзирая на статусы и звания, отметил Александр Ерёменко. — Так, пока мы с вами сейчас разговариваем, Алексей Молодушко выкашивает траву. А это, к слову, вратарь сборной России, мастер спорта международного класса. Совместный труд положительно сказывается на микроклимате в коллективе.

Застали мы на мотодроме и одного из спонсоров «Колоса» — главу КФХ Ивана Андреевича Алексеенко. Он помогает клубу с первого дня после его возрождения, которое состоялось в 2010 году. Признаётся, что не мог остаться в стороне, так как с детства является поклонником мотобола. Добавим, что значительную поддержку команде оказывает и СПК «Кировский» (председатель — Иван Иванович Сподин).

А ЧТО У ЮНОШЕЙ?

Если основной состав «Колоса» только в предвкушении соревнований, то юноши успели выступить на одном из турниров. Как наша газета уже сообщала, ипатовцы были приглашены на первый этап первенства Краснодарского края по мотоболу среди команд до 18 лет, прошедший в станице Староминской, и заняли последнее место.

Действительно, из пяти матчей ребята один свели вничью и четыре проиграли, говорит А. Ерёменко. — Такой результат связан со сменой поколений: прежние лидеры вышли из этого возраста, так что состав полностью обновился. Тем не менее тренерский штаб в лице тренера и капитана основы Сергея Крошки и наставников юношей Семёна Халина и Виктора Красникова отметил турнира. Команда во всех встречах боролась, неплохо сыграла в обороне и мало пропустила. А вот в атаке смотрелись слабовато. Над этим компонентом будем работать в первую очередь.

Впереди у юных мотоболистов ещё будут турниры, самый серьёзный из них в этом году — первенство России, которое пройдёт летом в Коврове. Пожелаем ребятам удачи.

И конечно же, будем переживать и за их взрослых товарищей по клубу. Поддержим «Колос» на трибунах!

Автор: К.МАЛЬЦЕВ
Источник: Общественно-политическая газета Ипатовского городского округа Ставропольского края «Степные зори»