«МОТОДРОМ» ГОТОВ К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ ПО МОТОБОЛУ НА 95%

С 6 по 12 августа в Коврове пройдет Чемпионат Европы по мотоболу. В наш город съедутся спортсмены-мотоболисты со всего мира. Сейчас на стадионе полным ходом идёт подготовка к этому событию. О том, что сделано, что сталось и сколько средств потрачено, рассказал директор учреждения Александр Данилов.
Уже сейчас стадион совершенно преобразился. На данный момент работают три подрядчика.
Александр Данилов, директор СК «Мотодром»
— По отделке помещения у нас практически на выходе уже все .Заканчиваем ограждение трибун, идет покраска. По большому счету на этом все. Завершены работы по асфальтировке мотобольного поля и мотокроссной трассы .Идут отделочные работы. Ограждение поля и освещение.
Объект планируется ввести в эксплуатацию в первой декаде июля, а уже 27 июля в планах провести на обновленном поле первую игру — чемпионат России по мотоболу. Весь проект стоит 183 миллиона рублей. Хватает ли денег?
Александр Данилов, директор СК «Мотодром»
— Пока область и города нам выделили 100 млн.,  чтобы ввести первый этап, для проведения чемпионата.  Это верхняя часть трибун, мотобольное поле и трасса картинга. А  для того, чтобы завершить весь проект (сделать все помещения, коммуникации) и ввести его в эксплуатацию надо 80 млн.
По словам Александра Данилова, оставшиеся деньги из области обещали перевести в сентябре. Тогда и будут делаться все все внутренние помещения. Но уже сейчас «Мотодром» проверили специалисты. На днях в Ковров приехала с инспекцией приехала рабочая группа, возглавила которую президент Европейской мотобольной комиссии мадам Паскаль.
Александр Данилов, директор СК «Мотодром»
— Мадам Паскаль была очень довольна. Ей все понравилось: трибуны и как идет работа.По ее мнению, это будет лучший Чемпионат Европы по организации.
Напомним, согласно проекту на первом этаже будут располагаться подсобные помещения: мастерские, боксы для мотоциклов, раздевалки и душевые. Для комфорта болельщиков — трибуны будут крытые, а выходить они будут на две стороны. Одна сторона — смотрит на мотобольное поле и картинговую трассу, протяженность которой 1 км 100 м. Другая — на трассу для мотокросса.
На сторону мотобола установили удобные современные антивандальные, пластиковые кресла, на сторону мотокросса — деревянные  лавочки.  С дополнительными местами всего на трибунах можно разместить почти 4000 зрителей.
Александр Данилов, директор СК «Мотодром»
— Мотокроссную трассу мы изменяем полностью, для удобства просмотра и безопасности зрителей и спортсменов. Трассу мы готовим по Европейским стандартам, чтобы мы могли проводить не только Всероссийские соревнования, но и постараться выйти на международный уровень вплоть до проведения Чемпионата Первенства Европы.
Ковров всегда был центром технических видов спорта,а «Мотодром» — уникальное сооружение, в котором сконцентрированы три технических вида спорта, плюс циклические и игровые.
Александр Данилов, директор СК «Мотодром»
— На территории спорткомплекса есть еще и Ледовая арена, в котором развивается хоккей, фигурное катание,шор-трек. Помимо мотобола, мотокросса и картинга развиваем и лыжные гонки. Привлекаем к себе еще один подвид мотокросса-пит-байки. В сентябре планируем провести тестовые соревнования. Посмотрим,как это будет выглядеть на нашей обновленной базе. В связи с вводом такого грандиозного сооружения количество соревнований на территории «Мотодрома» будет увеличено.
В планах автомобильной Федерации, которая также располагается в СК «Мотодром» провести на обновленной трассе один из этапов Чемпионата Кубка России по картингу.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости. Наш Регион 33.