«НЕВИЛЬ» СТАЛ ЧЕМПИОНОМ ФРАНЦИИ

В прошлое воскресенье, 25 октября в Труа состоялась решающая вторая игра финала чемпионата Франции. За главный трофей страны боролись «СУМА» (Труа) и МБК «Невиль». Стоит заметить, что мотоболисты из Невиль-де-Пуату в первой игре одержали победу 3:1. И накануне ответной игры всех болельщиков интересовали в основном два вопроса. Сможет ли МБК «Невиль» вернуть себе титул чемпиона Франции спустя два года? Или же «СУМА» (Труа) повторит своё достижение 1983 года, когда «красные дьяволы» выигрывали чемпионат и Кубок страны два года подряд?

На почти пустом мотодроме в Труа (на игре присутсвовали почти 1000 болельщиков) под непрекращающимся дождём мотоболисты «СУМА» с самого начала матча были настроены исключительно на победу. Уже на 2-й минуте игры, благодаря точному удару Романа Децины, они повели в счёте. А к середине матча было 5:2. В составе хозяев поля дублем отметился Кентен Флорес, по разу отличились Роман Децина и Жюльен Ленуар. Гости смогли ответить только двумя точными ударами Луи Маньена и Valentin Sciare. Данный счёт устраивал игроков «СУМА». Но во второй половине игры, несмотря на отсутствие травмированного капитана Марка Компэна, мотоболисты «Невиля» нашли в себе силы переломить ход матча и смогли сократить разрыв в счёте, отличились Луи Маньен и Фредди Бижо. В итоге «СУМА» выиграла матч 5:4, но проиграла мотоболистам из Невиль-де-Пуату по сумме двух игр.

МБК «Невиль» завоевал уже восьмой титул чемпиона Франции (2020, 2018, 2013, 2011, 2010, 2009, 2008, 2006).

Бронзу национального первенства выиграл СКМБ «Монтё», обыгравший по сумме двух встреч МБК «Камаре» (1:3, 5:3). Стоит заметить, что в составе бронзового призёра выступает игрок сборной Республики Беларусь Виталий Кашкаха, на счету которого в этом сезоне 9 мячей (2 — чемпионат Франции, 7 — Трофей Франции).

Лучшим бомбардиром турнира с 20 мячами стал Роман Децина.

Репортаж об игре «СУМА» (Труа) — МБК «Невиль» (Canal 32)

Репортаж об игре «СУМА» (Труа) — МБК «Невиль» (France 3 Nouvelle-Aquitaine)

Результаты игр чемпионата Франции:
Дивизион «Элит-1»
17, 25 октября
Финал.
«СУМА» (Труа) — МБК «Невиль» 5:4 (1:3)

Дивизион «Элит-1»
17, 24 октября
Матч за 3-4 места.
МБК «Камаре» — СКМБ «Монтё» 3:5 (3:1)

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
Игрок Команда Г
ДЕЦИНА Роман СУМА 20
ИКАРД Давид КАМАРЕ 13
МАНЬЕН Луи НЕВИЛЬ 13
ФРАЙСС Микаэль МОНТЁ 12
МАТИО Энтони МОНТЁ 10

Источник: motoball.fr