С БОЕВЫМ НАСТРОЕМ НА СЕЗОН

В конце марта в Ипатово состоялся Всероссийский турнир по мотоболу, в рамках которого был разыгран Открытый кубок Ставропольского края.
Данные соревнования включены в Единый календарный план Министерства спорта РФ, поэтому носили официальный статус.
Победу праздновали хозяева — мотобольный клуб «Колос». Мы побеседовали с президентом клуба А. П. ЕРЁМЕНКО.
В ходе разговора он подвёл итоги прошедших состязаний и рассказал о целях команды на предстоящий сезон.
— АЛЕКСАНДР Павлович, вначале поговорим о проведённом на нашем мотодроме Всероссийском турнире: всё ли получилось в плане организации так, как задумывалось?
— Да, все заявленные команды не отказались от участия, прибыли и сыграли. Это коллективы из Краснодарского края: «Агрокомплекс» из Кирпильской, «Комета» из Кущёвской, «Заря» из Староминской и «Кировец» из Полтавской. Ну, и «Колос», конечно. Единственное, о чём можно сожалеть, так это о том, что не угадали с погодой. Согласовывая даты, полагали, что к тому времени уже начнётся настоящая весна, но именно на эти дни выпали холода, ветряная буря, дожди. Из-за этого и зрителей на трибунах было не так много, как хотелось. Но вместе с тем имелась и своя изюминка. Лично мне вспомнился мотобол советской поры, когда примерно в такую же непогоду проводились Кубок весны, Кубок осени. Игроки тоже остались довольны.
— Перечисляя участников, Вы назвали практически все действующие клубы России. Кроме «Металлурга» из видного и «Ковровца» из Коврова. Их не приглашали?
— С «Металлургом» созванивались. Но в силу климатических условий видновчане только начали подготовку к сезону: в Подмосковье ещё лежал снег. Однако на следующий год планируем продолжить традицию проведения данного турнира и надеемся, что и «Металлург», и «Ковровец», убедившись, что нам по силам организовать такое мероприятие, также при едут к нам в гости.
— Если говорить о спортивной составляют ищетений, то каковы итоговые результаты?
— Первое место занял «Колос», второе «Агрокомплекс». Третьим же неожиданно стал «Кировец»: команда несколько лет не играла в чемпионатах России, но, несмотря на это, хорошо себя показала.
Ипатовцы все свои встречи выиграли. Самым тяжёлым выдался матч с кирпильчанами, нашими давними соперниками. Нам удалось победить со счётом 6:1. Так же запомнился поединок с «Кировцем», проходивший в условиях пыльной бури. Он завершился с результатом 3:0 в нашу пользу.
— Меньше месяца осталось до старта чемпионата России. Уже есть представление, когда и с кем будете играть?
— Да, имеется утверждённый Мотоциклетной федерацией России календарь. Выступать в первенстве будут семь команд. К шести традиционным участникам добавится «Кировец». Свой первый матч мы проведём дома с «Кометой» 27 апреля. Потом почти сразу вступим в борьбу за Кубок России, матчи которого пройдут в Коврове с 1 по 7 мая.
— Какие цели на сезон ставит «Колос»?
— Те же, что и обычно, — выиграть один из двух турниров: первенство или Кубок страны. А лучше оба. Приложим для этого все силы. Тренировочный процесс давно идëт полным ходом. После новогодних праздников игроки приступили к занятиям в спортзале, с февраля проводятся тренировки на мотоциклах.
Новичков в составе нет. Но становятся старше и мастеровитее молодые мотоболисты: Артемий Перека, Руслан Теряев, Вадим Мальцев, Даниил Бобров. Кстати, такие соревнования, как Открытый кубок Ставрополья, нужны в том числе для того, чтобы предоставить возможность сыграть молодёжи. Ребятам давалось много игрового времени, и этот опыт должен им помочь в чемпионате России.
— Судя по всему, международных турниров в этом году не предвидится…
— Да, чемпионат Европы, который планировался в Видном, в связи с политической обстановкой, видимо, не состоится. Под вопросом и судьба Евро-2023 в Ипатово.
— Отразится ли это на строительстве нового мотодрома?
— С уверенностью сейчас ничего нельзя утверждать. Пока всё, что было намечено, обещали выполнить. Опять же, всё будет зависеть от экономической ситуации, которая сейчас непростая. Мы к этому относимся с пониманием.
— Не могу не спросить Вас вот ещё о чëм. По итогам прошлого сезона вместо второй строчки в турнирной таблице отечественного первенства «Колосу» присудили четвёртое место. Это решение, как мы помним, было принято в связи с отказом играть матч с «Металлургом» из-за состава судейской бригады. Как в команде приняли этот вердикт?
— Без особой радости, как Вы понимаете. Решение принималось однобоко, наши доводы не рассматривались. Что ж, тем больше у нас в наступающем сезоне будет спортивной злости, желания доказать, что мы умеем играть в мотобол.
— Спасибо за интервью, Александр Павлович! От имени всех ипатовских болельщиков желаем «Колосу» побед!

Вопросы задавал Константин МАЛЬЦЕВ
Источник: Общественно-политическая газета Ипатовского городского округа Ставропольского края «Степные зори»