ЗАМЕТКИ О ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ

Фото: Дмитрий Фрост

СТРАСТИ НАКАЛЯЮТСЯ

Сегодня отгремели полуфинальные игры, завтра решающие матчи. Главная интрига — сможет ли Металлург отстоять титул Чемпиона, тем более главный претендент хозяева чемпионата команда «Слава» с неимоверной поддержкой болельщиков, на своëм поле, крайне заряженные на победу. Всë по классике, лучше расклада и не придумаешь.
Это уже история, и пишется она прямо сейчас. Командами, тренерами, механиками, болельщиками ну и конечно же родителями молодых спортсменов. Ну а я безмерно рад что удалось вместе с вами принять участие в таком классном событии. Может ещë на недельку? Ну честно, я прям проникся.


ПРО АТМОСФЕРУ

За эту неделю (сплошного мотобола) чемпионата было достаточно времени и матчей чтобы разобраться кто есть кто. Есть тут и явные лидеры, и аутсайдеры, и плотный середняк. Ну а чëм говорить, если к пятнице, перед последним днëм группового этапа у 4-х команд было одинаковое количество очков, и все имели в принципе равные шансы на выход в полуфинал. Вот это борьба, вот это интрига.
Пик напряжения выдался на последнюю игру между командой «Колос» из Ипатово, и хозяевами чемпионата командой «Слава». В предыдущей игре между » Ковровцем» и «Кубанью» определился уже третий полуфиналист, так что место осталось одно, а команды две, как быть?

Фото: Дмитрий Фрост

БИТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО. КАК ЕЩЁ?

Собственно чем ребята и занимались. Игра была напряжëнная, ровная и очень захватывающая. Инициатива переходила от одной команды к другой, счëт плясал в разные стороны, в итоге, с минимальным перевесом местные ребята всë таки вырвали победу у Ставропольцев со счëтом 4:3 . Вот это была заруба, вот это шоу, вот это праздник для болельщиков и жителей устроили.


НЕДЕЛЯ МОТОБОЛА

Вчера отгремели финальные матчи Первенства России по мотоболу. Это конечно было нечто. Получил незабываемые эмоции, кучу позитива и колоссальный опыт съёмок в новом для себя виде спорта. Я хоть и сетую вечно во время мероприятия, мол материала много, зарываюсь, выматываюсь, не успеваю толком разгребать и обрабатывать, но признаюсь честно, не успело ещё пройти награждение, а я уже взгрустнул. Взгрустнул, что не будет больше рёва моторов, волнений, переживаний, пыли из под колёс, криков, споров, выплеска эмоций на поле, и постоянного экшена. Почти пять дней съемок пролетели на одном дыхании, и конечно были моменты запредельной усталости от постоянного напряжения и концентрации, и с ног валился, и не хотелось продолжать, но результат того стоит. Видимо за это я и люблю гонки, люблю мотоциклы, люблю драйв и люблю дело которым занимаюсь.

Фото: Дмитрий Фрост

ЧТО ПО МАТЧАМ?

Как бы не хотелось нам верить в чудо, но чудо не произошло. Всем сердцем болел я за местную команду, даже поверил в историю что простые ребята с Кущёвки смогут дать бой топовой команде Чемпионата, на запале, на желании, на безумном стремлении выиграть, при колоссальной поддержке болельщиков, выйти с горящими глазами на этот «бой», и одолеть соперника. И бой дали, но увы победу в нём не одержали. Металург в очередной раз доказал, свой класс, своё преимущество, своё превосходства во всех аспектах мотобола. И тут ничего не скажешь, это объективный результат. Остаётся лишь сказать «Браво». Снимаю шляпу, перед тренерским штабом, командой и отдельными игроками показавшими выдающиеся мастерство.
Не менее напряжённый выдался и матч за третье место, между Ковровцем и Агрокомплексом. И тут силы были более равными, и матч более ровный, бились до последнего, и счёт 3:2 этому явное подтверждение. Минимальное превосходство. Просто кому то, где то чуть чуть не повезло, не повезло с травмами, не повезло с техникой, не повезло с моментами. Но как известно история не терпит сослагательного наклонения, так что имеем то что имеем. Агрокомплекс вырвал победу и стал бронзовым призёром, а ребята в Ковров поехали побитые, травмированные, потрёпанные, расстроенные но не сломленные.

Фото: Дмитрий Фрост

КОВРОВ

Вообще бы хотелось отдельно отметить Ковровцев. На мой взгляд это самая дисциплинированная команда чемпионата, чётко выполняющая установки тренера. И если игра большинства команд построена вокруг одного или нескольких лидеров, кто постарше и поопытнее, то тут акцент был именно на командную игру, взаимопонимание , и слаженность действий и оборону. Да и ребята все +- одного возраста, одного опыта, одного уровня физической и технической подготовки. А если в других командах, даже мне, человеку далекому от мотобола, было не сложно определить лидера, то тут это было невыполнимо. Ведь они как единый организм действовали на поле. Каждый на своих местах. Очень интересная игра у Ковровцев. И я могу предположить, что в следующем году когда основные призёры этого чемпионата лишатся своих лидеров, у кого то будет гораздо больше шансов забраться на пьедестал.