ТРУС НЕ ИГРАЕТ В МОТОБОЛ

Ставропольские мотоболисты показывают высокие спортивные результаты международного уровня

Трус не играет в мотобол

Многие из представителей старшего поколения прекрасно помнят этот зрелищный вид спорта, который когда-то широко культивировался на Юге России и Северном Кавказе. Команды крепких парней на ревущих мотоциклах гоняли по полю тяжёлый мяч (больше и тяжелее футбольного), стремясь забить его в ворота соперника. Есть различия по таймингу и другим параметрам, а в остальном напоминает футбол: со штрафными карточками, удалениями, пенальти. Только на мотоциклах.

Это был настоящий праздник спорта! Азарт, эмоции, драматические повороты по ходу игры… И тому, кто не в курсе, могло показаться, что мотобол давно канул в Лету. К счастью, это не так. Удивительная командная игра жива и даже успешно развивается – например, в ставропольском городе Ипатово. С президентом мотобольного клуба «Колос» Александром Ерёменко, который и сам раньше был успешным мотоболистом, нам удалось побеседовать о перспективах этого вида спорта.

Кстати, «Колос» – действующий чемпион России. Это звание он завоевал в текущем году. А ещё команда является обладателем Кубка России 2019 года, титулов чемпиона страны 2018 и 2022 года, серебряных и бронзовых наград национальных первенств разных лет.

— Александр, мотобол, к сожалению, сейчас является чем-то экзотическим для многих людей. В чём причина, на Ваш взгляд? Может, в недостаточной популяризации?

— В своё время он был очень популярен. Играло очень много команд в Советском Союзе – из Белоруссии, Украины, Прибалтики, даже из Азербайджана. Было много лиг, в том числе высшая. Но с перестройкой в стране это всё как-то закончилось.

Есть и технический момент. Раньше мы играли на мотоциклах «Ковровец» – их выпускал завод в городе Коврове Владимирской области. Но сейчас их производство прекратилось, и технику приходится закупать за рубежом. Мы сейчас играем на мотоциклах итальянского и испанского производства. А это значительные затраты, включая запчасти. Поэтому сегодня мотобол стал довольно дорогим видом спорта.

— Ну, надеемся, когда-то выпуск мотоциклов наладится и у нас. А насколько это физически трудный и рискованный вид спорта? Можно ли сказать, по аналогии с песней о хоккеистах, — «Трус не играет в мотобол, в него играют настоящие мужчины»?

Александр Ерёменко:

— Да, наверное, можно. Потому что это контактный вид спорта. Ребята контактируют так же, как и хоккеисты на коньках, только на мотоциклах. Бывают тяжёлые падения и очень тяжёлые. И травмы бывают, и переломы, к сожалению. Потому что на скорости, нужно управлять мотоциклом, да ещё и мяч вести, и забить мяч. То есть, обладать навыками футболиста. Поэтому у нас одна из составляющих подготовки – мы всегда играем в межсезонье в футбол. Это для нас одна из дисциплин для мотоболиста: как ударить мяч, как попасть в «девятку». Там ведь тоже вратарь стоит на воротах, и надо его «обдурить», ударить сильно, точно.

— Мотобол – вид спорта очень зрелищный, особенно вживую: высокие скорости, мотоцикл в занос срывается, мяч летит в ворота… Раньше много у нас команд было – в Зеленокумске, в Черкесске, Новопавловске. Это только те, которые играли в высшей лиге, команды ниже рангом были в каждом районе. А сегодня в крае только одна – наша. Если же брать по Северному Кавказу, то ещё был мотоклуб в Чечено-Ингушетии, в Наурском районе. Это только то, что сейчас на памяти.

— Популярен ли сейчас мотобол за рубежом? Остаются ли контакты с зарубежными коллегами?

— Да, за рубежом он популярен. В Германии, во Франции есть разные лиги, которые разделяются на зоны – «Север», «Юг». А у нас, например, в России, всего сейчас 8 команд. В этом году добавилась «Кубань» из Усть-Лабинска, восьмая. В Германии и Франции их побольше – команд по 14-15 только в высшей лиге. Есть мотобол в Нидерландах, Литве, Белоруссии, других странах.

Но у белорусов тоже сейчас какой-то застой. Они под эгидой ДОСААФа выступают, как раньше многие советские команды. Но сейчас больше развивают молодёжное направление. А ветераны уходят. В этом году они привозили две команды молодёжные на международный турнир в Коврове – до 18 лет. Надеюсь, со временем вырастет достойная смена.

— Ну а как Вы оцениваете наш мотобол с точки зрения международного уровня?

— Серьёзный уровень. Сборная России всегда билась за чемпионство Европы, и три крайних сезона является действующим чемпионом континента.

— Финальный вопрос. Какую мечту хотите воплотить в реальность – для команды и для себя?

Александр Ерёменко:

— У нас уже как бы был проект – наши власти местные, краевые власти, хотели провести чемпионат Европы здесь, в Ипатово. И получили добро от губернатора, от спортивных властей, от МФР – мотоциклетной федерации. И собирались строить новый мотодром. Уже был согласован план, проект был оплачен. Чуть не хватило времени, пока всё остановилось. Мечта – чтобы этот проект до конца завершился. И провести чемпионат Европы в городе Ипатово. Эта мечта была у нас всегда.

Автор: Олег ПОНОМАРЁВ
Источник: Информационно-аналитический портал «Кавказ Сегодня»