«КОЛОС» НА СТАРТЕ СЕЗОНА

Несмотря на дисквалификацию лидера, задачи ипатовского клуба остаются самыми высокими

Уже завтра мотобольный клуб «Колос» откроет новый сезон. Свой первый матч в рамках чемпионата России команда проведёт в гостях с кущёвской «Кометой». Первая же домашняя игра пройдёт 20 апреля, когда в Ипатово прибудет «Агрокомплекс» из Кирпильской.
Всего выступят семь команд. Кроме нашей и ещё двух вышеупомянутых, это «Металлург» из Видного, «Ковровец» из Коврова, «Заря» из Староминской и «Кировец» из Полтавской.

Первого мая стартует розыгрыш Кубка России. Девять участников, поделенных на две группы, будут выявлять сильнейших в Видном и Коврове. «Колос» попал в ковровскую зону с «Ковровцем», «Кометой» и «Кубанью» из Усть-Лабинска. В Видном будут играть «Металлург», «Агрокомплекс», «Заря», «Кировец» и «Союз-3» из Енакиево Донецкой Народной Республики. По две лучшие команды из группы попадут в полуфиналы. Финал Кубка состоится в Видном 7 мая.
После этого вновь продолжится чемпионат. Уже 11 мая «Колос» приедет в гости в Староминскую, 12 мая – в Полтавскую. В общем, в ближайшее время болельщикам скучать не придётся.

БЫТЬ ВЕЗДЕ ПЕРВЫМИ
Как и всегда, готовиться к сезону ипатовские мотоболисты начали заблаговременно. С 20 января приступили к общефизическим занятиям, а с февраля – к тренировкам на мотоциклах.
Состав у команды остался тот же, прекрасно сыгравшийся за предыдущие годы. Правда, есть один существенный момент. Начало чемпионата, а также весь Кубок «Колос» проведёт без своего лидера. Капитан и тренер ипатовцев Сергей Крошка дисквалифицирован на десять матчей за грубое нарушение, допущенное в матче прошлого сезона против видновского «Металлурга».
Грядущее отсутствие на поле ключевого мотоболиста пришлось учитывать при подготовке к сезону. Ведь необходимо было перестраивать игру, по-новому нарабатывать комбинации и розыгрыши стандартных положений. Игроком основы «Колоса» на этот период станет Артемий Перека, которого планомерно готовили к этой роли. Как справится команда с возникшими обстоятельствами, покажет время. Но планы на 2024 год остались прежними: быть везде первыми. То есть подтвердить звание чемпионов России и завоевать Кубок. Главным соперником, как и раньше, остаётся «Металлург». Также выдаются напряжёнными матчи с «Агрокомплексом».
Победы никогда не даются легко, – говорит Сергей Крошка. – Но будем бороться!
Благо «Колос» чувствует существенную поддержку. Финансово помогает краевое министерство физической культуры и спорта. Так, в прошлом году за счёт регионального бюджета были приобретены четыре новых мотоцикла. Не оставляют без внимания спонсоры: СПК «Кировский» (председатель – И. И. Сподин), ИП Курбанов С. Ч., ИП Алексеенко И. А.
А самое главное – болельщики. Именно их любовь к команде даёт сильнейший моральный стимул стремиться к новым успехам.

Сергей Крошка: «Приглашаем всех болельщиков на матчи ипатовского «Колоса». Вы являетесь важной частью команды, ваша поддержка очень нужна».

НЕ ЗРЯ ВЕРНУЛСЯ В МОТОБОЛ
Один из основных игроков «Колоса» – Семён Халин. В команде он с 2017 года. Причём так получилось, что до приглашения в Ипатово Семён несколько лет уже не играл в мотобол и даже думал, что его спортивная карьера завершена. По счастью, это оказалось не так.
Родом С. Халин из Тихорецка Краснодарского края. Это город с большими мотобольными традициями, а сам он жил рядом со стадионом. Поэтому неудивительно, что, будучи мальчишкой, увлёкся этим видом спорта. С теплотой Семён отзывается о своём первом тренере Андрее Васильевиче Гусеве:
Это высококвалифицированный наставник. Строгий и требовательный, что поначалу не нравилось, но теперь я ему за это признателен. Во многом благодаря полученной от него хорошей школе мне и удалось задержаться в мотоболе.
Продолжилось становление С. Халина как игрока в подмосковном Видном: из-за финансовых проблем тихорецкий клуб начал разваливаться, и Семёну предложили перейти в «Металлург». Так в восемнадцатилетнем возрасте он оказался в составе сильнейшей команды страны, не знавшей в ту пору конкурентов.
В Видном я набрал хорошую физическую форму и вообще по-настоящему понял, что такое образ жизни профессионального спортсмена, начиная с правильного питания и режима сна до тщательно выверенной системы тренировок, включающей в себя даже плавание в бассейне и лыжные гонки. Многим тонкостям научил вратарь команды Алексей Семёнов.
В «Металлурге» Семён Халин большей частью находился в запасе. Когда возродился клуб в Тихорецке, вернулся туда, при этом, имея действующий контракт с видновчанами, первые два года играл в аренде. Кстати, примечательным событием того времени стали для него принципиальные битвы за серебро чемпионатов России тихоречан с ипатовским «Колосом».
А потом наша команда вновь прекратила существование, – рассказывает Семён. – Я получил образование в строительной отрасли, работал по специальности, два с половиной года не играл в мотобол, иногда даже не получалось следить за результатами. В общем, отошёл от спортивных дел. Но однажды позвонил Сергей Крошка и предложил присоединиться к ипатовцам. Я согласился – и ни разу не пожалел.
Болельщики не дадут соврать: Семён стал одним из любимцев публики. Мастеровитый, скоростной, бесстрашный на поле, всего себя отдающий игре – за эти качества его высоко ценят поклонники мотобола.
Сам он отмечает, как команда, несмотря на устоявшийся состав, поменялась за последние годы:
Раньше часто многое решала индивидуальная игра нашего капитана. Сейчас каждый в случае необходимости может взять инициативу на себя. Улучшилось командное взаимодействие: понимаем друг друга не глядя. Стараемся делать ставку на высокие скорости и сильный пас, который невозможно перехватить. Сергей Крошка постоянно вводит в нашу игру новые комбинации, так что соперников ждёт ещё много сюрпризов.
Ладится у Семёна Халина не только на поле, но и в семье. С супругой Анастасией они воспитывают двоих сыновей – Максима и Михаила. Кто знает, возможно, тоже будущие мотоболисты!чшилось командное взаимодействие: понимаем друг друга не глядя. Стараемся делать ставку на высокие скорости и сильный пас, который невозможно перехватить. Сергей Крошка постоянно вводит в нашу игру новые комбинации, так что соперников ждёт ещё много сюрпризов.
Ладится у Семёна Халина не только на поле, но и в семье. С супругой Анастасией они воспитывают двоих сыновей – Максима и Михаила. Кто знает, возможно, тоже будущие мотоболисты!

Автор: К.МАЛЬЦЕВ

Источник: Общественно-политическая газета Ипатовского городского округа Ставропольского края «Степные зори»