БРАВО, СОВЕТСКИЙ МОТОБОЛ!

Кубок Европы в седьмой раз у наших спортсменов
Не знаю, есть ли на ковровском заводе им.Дегтярева музей, в котором собраны образцы мотоциклетной техники, выпущенной там. Если он существует, то самым почётным экспонатом в нём должен быть К—250, верно служивший сборной команде СССР по мотоболу целых четыре года. Срок немалый, учитывая короткий век современной спортивной техники. А этот ветеран, у которого нет живого места от шрамов, оставленных сваркой, проработал на мотобольных полях Франции, Бельгии и ФРГ в общей сложности более 64 часов. Было всякое с ним, но после каждого «недуга» с помощью механика и спортсмена он вновь возвращался в строй.
Четыре года. Это четыре Кубка Европы, привезённые на родину нашей сборной командой, это победы во многих товарищеских зарубежных матчах, это несколько сотен голов, забитых в ворота соперников. К—250 сейчас единственный отечественный мотоцикл, который делит славу с советскими спортсменами на международной арене. И если всё же настанет время, когда он займёт место в заводском музее, обязательно нужно указать в табличке фамилию мотоболиста, лелеявшего его все эти четыре года. Например, Николая Анищенко, Василия Кравцова, Юрия Алексенского и других их товарищей по сборной. Не счесть часов, проведённых ими в мастерских, а то и под открытым небом, в дождь, в жару возле разобранных мотоциклов. А затем, выходя на очередной матч, они забывали, что в их К—250 не 36—38 лошадиных сил, как у «хонд», «сузуки», «бультако» соперников, а всего 18—20. Какими же нужно быть мастерами, как тонко нужно чувствовать мотор, чтобы в каждом эпизоде выигрывать метр, секунду, необходимые для общей победы.
Так что, отдавая должное удивительной долговечности и биографии нашего оте­чественного мотобольного мотоцикла (его с 1978 года заменит новая модель, подго­товленная ковровчанами), не будем забывать о трудолюбии, высочайшем мастерстве нашей сборной команды по мотоболу. Без этого не понять, с каким огромным трудом, с каким напряжением сил далась очередная, седьмая победа в розыгрыше Кубка Европы. Читать далее…

Автор: Б.ЛОГИНОВ, руководитель советской спортивной делегации.
Источник: архив журнала «За рулём», октябрь 1977