СУДЕЙСТВО — ТОЛЬКО ХОББИ

Снимаются ограничения, возобновились и тренировки спортсменов. И несмотря на то, что чемпионат Европы по мотоболу, запланированный ранее на сентябрь, перенесен на следующий год, жизнь видновских мотоболистов входит в привычное русло.
Сегодня расскажем об особенностях судейства в самом шумном игровом техническом виде спорта. Лучше всех в этом вопросе разбирается 49-летний председатель Всероссийской коллегии судей по мотоболу Александр МИНАЕВ, поэтому ему и карты в руки. Кстати, летом исполнится четверть века, как он работает арбитром, из которых 15 лет – в ранге главного судьи. Но как же становятся «вершителями судеб» игроков на ревущих двухколесных машинах?  

– Я всю жизнь провел в Видном, вместе с друзьями мечтал попасть в состав «Металлурга», но вершиной моей спортивной карьеры стали выступления за команду ДОСААФ «Юность», – рассказывает Минаев. –  Одновременно меня привлекала работа в судейском корпусе, и в 1995 году удалось осуществить свою мечту.

Главное, не мешать командам  творить

  Высшая судейская категория в мотоболе международная?

– Нет. Международную категорию раньше присваивали на текущий год. Но уже лет десять как высшая категория для наших соотечественников –  всероссийская.

– На судействе мотобольных матчей можно разбогатеть?

 Не угадали. Серьезные деньги у нас заработать невозможно. Поэтому судейство для меня – хобби, а работаю я последние 10 лет водителем в СК «Металлург».

–  Главный судья работает исключительно в поле?

–  Да.  Я выполнял обязанности главного судьи, наблюдая за матчами с трибуны, только на чемпионате Европы-2018 в Коврове, когда назначал на игры арбитров и т.д.

– Для мотобольных судей существуют ограничения по возрасту?

– Нет. Из-за низкой квалификации арбитров ограничения ликвидировало Минспорта РФ. Расчет строился на том, что бывалые судьи будут передавать свой опыт молодым коллегам.

– А кто рекордсмен среди судей по возрасту?

– Вячеслав Александрович Ильин, которому 69 лет. На три года младше его Александр Павлович Кобылко и Сергей Павлович Кийков.

– Что арбитры должны уметь делать обязательно?

– Правильно выбирать позицию и не мешать командам творить на поле. Для этого судья обязан досконально изучить правила и применять их в игре. То и другое лучше удается бывшим мотоболистам.

– Сколько человек обслуживают матчи высшей лиги российского чемпионата?

– 15, и большинство –   видновчане и краснодарцы.

Поступил не по-мужски  

– Два года назад серьезную травму получил арбитр из Краснодарского края. Это исключительный случай, или повреждения характерны для опасного для здоровья игроков технического вида спорта?

– Первое. Достаточно сказать, что бессменный руководитель СК «Металлург» Валерий Нифантьев, связанный с мотоболом полвека, столкнулся с такой ситуацией впервые.

–  Что же тогда произошло?

– На полуфинал Кубка России «Металлург» – «Колос» в Видном лайнсменом был назначен начинающий арбитр из Краснодарского края, никогда не игравший в мотобол и работавший судьей всего на нескольких матчах, да и то с участием юношеских команд. Встреча непримиримых соперников проходила в жесткой борьбе, молодой человек не поспевал за игрой, в результате на него наехал Иван Криштопа, и столкновение привело к перелому ключицы судьи. В видновской больнице пострадавшему сделали операцию, после чего мой коллега поступил непорядочно, обвинив Криштопу через своего знакомого из генпрокуратуры в умышленном нанесении травмы. Для установления истины в СК «Металлург» направили проверяющих, которые допросили весь коллектив. В итоге никого не наказали, но с тех пор мы повысили требования к начинающим судьям.

– Это единственный несчастный случай?

– Еще был эпизод в белорусском Пинске в матче чемпионата восточной лиги, когда  местный опытный судья  Александр Веко, засуетился,  непонятно как оказался  на … переднем колесе мотоцикла и свалился с него на землю.  Все решили, что он травмировался. Однако Веко поднялся с земли, отряхнулся и продолжил выполнять свои обязанности как ни в чем не бывало!

Привет «Ковровцу»

–  А какие нарушения правил фиксируют судьи чаще всего?

– Например, во время атаки не со стороны мяча. Также часто нарушаются правила во время блокировки в штрафной площади, но в целом соблюдать правила игрокам помогает современная техника. Практически все команды высшей лиги выступают на  испанских «газ-газах» и  французских ТМ, которые несравненно маневреннее, надежнее и мощнее «Ковровцев» из прошлого века. Также мотобол стал более скоростным на радость болельщикам. Однако мне кажется, что мототехника достигла своего потолка, несмотря на старания игроков сделать тюнинг ради увеличения мощности двухколесных «партнеров».

  Какой-нибудь матч вам запомнился особо?

– Да, встреча между сборными Франции и Германии на предварительном этапе чемпионата Европы, проходившая на родине мушкетеров.  Матч выиграли немцы, и огорченные болельщики посчитали виновными в поражении судей. Они выражали свое недовольство непристойными жестами вперемежку с оскорбительными выкриками, и организаторам турнира пришлось вызывать дополнительный наряд полицейских, чтобы мы смогли уехать в отель.

–  В России подобное случалось?

– К сожалению, да. Так, в начале моей судейской карьеры мне доверили судить   финал юношеского первенства России в станице Староминской между местным «Колосом-3» и «Металлургом-3», и после матча местные болельщики прокололи шины моего автомобиля. Другой неприятный    инцидент связан с действующим тренером «Агрокомплекса» Петром Рябоклячем, который ударил меня по лицу после того, как он решил, что я «ошибся» в пользу их соперников. Этот поступок мог поставить крест на его спортивной карьере. Но я простил Рябокляча, после того как он принес мне свои извинения. Кроме того, за него поручилась его команда.

Судейская «мафия»

 – На чемпионатах Европы зарубежные судьи всеми возможными способами стараются помешать завоевать золотые медали сборной России, костяк которой традиционно составляют игроки «Металлурга». Вы как-то пытаетесь им противостоять?

– Действительно, можно сказать, что в мотоболе существует судейская «мафия», объединяющая арбитров из Германии, Голландии и Франции. Они действуют просто и эффективно, трактуя спорные моменты в пользу наших оппонентов. Это касается назначений пенальти, штрафных ударов, удалений игроков, в общем, ключевых моментов. Важный момент: руководители европейской мотоциклетной комиссии могут изменять по своему усмотрению состав судейских бригад.  «Мафиози» ежегодно используют эту лазейку в регламенте, но наши парни все равно доминируют на международной арене.

– Кстати, правила пытались когда-нибудь усовершенствовать?

– Попытки были, но изменения у нас не прижились. Это касается, к примеру, выхода пятого игрока вместо вратаря, как в хоккее с шайбой.  Еще пытались ограничить время на атаку по примеру баскетболистов, но прежде требуется закупить дорогие электронные табло для шести стадионов, на которых проходят матчи чемпионата России.

– В каждом матче с участием «Колоса» по 5-7 минут не расстается с мячом лидер ставропольцев Сергей Крошка. Неужели с ним нельзя ничего поделать, в частности используя  зарубежный опыт?    

– Действительно, в чемпионатах Франции и Германии команда может владеть мячом около двух минут, после чего судья дает сигнал о переходе к атакующим действиям. Причем самого арбитра контролировать нереально. Кстати, мы засекали время, и выяснилось: за минуту можно провести несколько атак. Но прежде требуется отобрать мяч у Крошки. Но фокус в том, что атаковать его соперники «Колоса» не торопятся, и в результате страдает динамика игры. В любом случае изменения в правилах назрели, и они обязательно скоро произойдут.

— Вы работаете водителем автобуса  в СК «Металлург» и судите матчи с участием видновской команды. Нет ли здесь «криминала»?

— Хотя спорная ситуация в связи с совмещением не возникала ни разу, во избежание ненужных разговоров два года назад  я перестал обслуживать матчи с участием «сталеваров».

Автор: Валерий РАДЖАБЛИ
Источник: «Видновские ВЕСТИ»